УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов намекнул, какой "уважаемый бизнесмен" подарил Украине лицензии на газ

2 минуты
30,3 т.
Алексей Данилов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов намекнул, кто из предпринимателей подарил государству свои лицензии на газ. Вероятно, речь идет о Викторе Пинчуке.

На брифинге 18 июня, который транслировался на странице Офиса президента в Facebook (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы), он заявил, что "один уважаемый бизнесмен из Днепра" пошел на добровольный возврат лицензии.

"Хочу отметить, что есть первые положительные результаты реализации решения Совета нацбезопасности и обороны, и не по линии ведомства Опимаха, а со стороны представителей крупного бизнеса, которых мы пока не называем олигархами", – сказал секретарь СНБО.

Он добавил, что впервые за все 30 лет независимости произошло событие, которое получит прецедентный характер.

"Понимая всю важность реализации политической линии президента Владимира Зеленского по наведению порядка в сфере пользования недрами и проявляя социальную ответственность, государству добровольно вернули две лицензии на добычу природного газа и добычи сырой нефти", – пояснил Данилов.

Речь идет о компании ООО "Гео Альянс Таранушинское" (Харьковская область) и ООО "Гео Альянс Юго-Орельское" (Днепропетровская область).

Секретарь СНБО подчеркнул, что "хотя основатели этих компаний находятся на всем нам хорошо известных островах, государство приветствует подобные инициативы "украинских киприотов", и призывает других представителей крупного бизнеса подражать такому примеру и быть ответственными нардропользователями".

Как известно, в группу "Гео Альянс" входят 19 юридических лиц, наибольшими из которых являются ЧАО "Природные ресурсы" и ООО "Восточный геологический союз". "Гео Альянс" находится под мандатом международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, объединяющей активы Виктора Пинчука. В 2012 году EastOne объявил о стратегическом партнерстве между "Гео Альянс" и компанией Arawak Energy Ukraine BV, входящей в группу компаний Vitol – одного из крупнейших операторов мирового рынка энергоресурсов, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Алексей Данилов сказал, что СНБО дополнительно проверит санкционный список воров в законе. Речь идет о трех его фигурантах.