УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За три месяца в мире "сожгли" Ethereum на $2,5 млрд: что ждет криптовалюту дальше

В сети Ethereum уничтожают токены

Благодаря росту популярности блокчейн-технологий, сеть Ethereum почти за три месяца "сожгла" более 712 тысяч токенов. Таким образом, совокупная сумма уничтоженного за этой время "эфира" превышает $2,5 млрд. Если нынешний коэффициент "сжигания" этой криптовалюты сохранится до 2023 года, она может стать дефляционной.

Как свидетельствуют данные онлайн-сервиса Dune Analytics, после выпущенного 5 августа обновления EIP-1559, были "сожжены" 712 183 токенов Ethereum (ETH). За это же время появилось более 1,1 млн ETH. Таким образом коэффициент сжигания составляет 0,58.

Средняя скорость сжигания в минуту на данный момент составляет 5,6 ETH. Больше всего Ethereum с 5 августа было уничтожено в результате:

  • сделок на NFT-марткетплейсе OpenSea — 91,7 тыс.;

  • переводов в сети Ethereum — 64,3 тыс.;

  • операций на криптобирже Uniswap V2 — 52,7 тыс.;

  • транзакций со стейблкоином USDT — 35,9 тыс..

Обновление Ethereum

5 августа в сети Ethereum вышло обновление London. Оно полностью изменило механизм начисления комиссий за транзакции: вместо перечислений майнерам в качестве вознаграждения, часть комиссии теперь "сжигается".

Под "сжиганием" подразумевается уничтожение части токенов для уменьшения их числа в обращении - для этого их перечисляют на мертвый адрес. Такие операции записываются в блокчейн как транзакция, поэтому любой пользователь может проверить, что монеты были уничтожены.

Курс "эфира"

Если коэффициент сжигания Ethereum останется на нынешнем уровне примерно до 2023 года, эта криптовалюта рискует стать дефляционной, что приведет к постепенному сокращению ее оборотного предложения. Как пишет U Today, поэтому эксперты предрекают дальнейший рост стоимости "эфира".

На момент публикации 1 ноября Ethereum вплотную приблизился к своему максимуму - сейчас одна монета торгуется на уровне $4321. Стоит отметить, что 21 октября был установлен абсолютный максимум стоимости "эфира" - $4380 за токен.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, по словам рыночного стратега и старшей экономистки Deutsche Bank Марион Лабоур Ethereum уже принимается во многих магазинах, но не является распространенной формой оплаты по двум причинам: длительность времени транзакции и высокая комиссия.