УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирно известный художник сожжет 4,8 тысячи своих картин из-за NFT

Дэмиен Херст уничтожит 4851 своих картин в рамках NFT-проекта

Один из самых богатых художников мира Дэмиен Херст собирается сжечь тысячи своих картин. Он уничтожит те произведения, владельцы которых предпочли владеть NFT, а не физической версией.

В рамках проекта The Currency ("Валюта") в 2016 году Херст создал 10 тыс. уникальных картин с множеством точек. Покупателям была поставлено условие: они могут оставить себе только одну версию картину – или виртуальную, или физическую, сообщает The Art Newspaper.

Согласно данным NFT-площадки Heni, на которой и были распроданы токены с картинами, 4851 коллекционер сделал выбор в пользу NFT, а 5149 решили обменять их на физические версии.

Картины, которые продолжат существовать в виде NFT, выставят в лондонской галерее Херста Newport Street Gallery, где с 9 сентября они будут ежедневно сжигаться. Остатки сгорят на мероприятии London Frieze Week в середине октября.

"Я верю в искусство во всех его формах, но в конце концов я подумал: "Да пошло оно все к черту! Эта область невероятно захватывающая, но я почти ничего о ней не знаю. Я люблю NFT-сообщество, и это сводит меня с ума", – говорит сам художник.

Он называет этот проект своим самым захватывающим и объясняет, что он затронул идею искусства как валюты и средства сбережения.

"Этот проект исследует границы искусства и валюты – когда искусство становится валютой, а валюта – искусством. Правительство не спроста использует элементы искусство на монетах и ​​банкнотах – это делают, чтобы помочь нам поверить в деньги. Без искусства нам трудно во что-либо верить", – уверен Херст.

Аукцион длился с августа 2021 года. Несмотря на то, что стоимость каждого лота стартовала с $2 тыс., средняя цена превысила $21 тыс., а самая дорогая картина была продана на $176,7 тыс. В совокупности продажа коллекции The Currency принесла Дэмиену Херсту $89,3 млн.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинские артисты тоже вносят свою лепту в моду на NFT – в мае группа Kalush Orchestra продала свой хрустальный микрофон победителей Евровидения-2022 и его токенизированную версию. Статуэтку и NFT купила крупнейшая европейская биржа WhiteBIT за 500 Ethereum – порядка $900 тыс на тот момент.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!