УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пуэрто-Рико арестовали хакера, вернувшего криптобирже $69 млн

Хакер, 'законно' укравший больше $110 млн у криптобиржи, арестован

Власти островного Пуэрто-Рико арестовали хакера Авраама Айзенберга, который взял на себя ответственность за взлом децентрализованной криптобиржи Mango Markets. Ущерб, нанесенный им площадке, оценили в более $110 млн, но при этом взломщик вернул $69 млн.

Как сообщил прокурора США по Южному округу Нью-Йорка, Айзенберг был арестован 26 декабря. ФБР обвиняет его в сознательном и намеренном участии в схеме, которая включала искусственное манипулирование ценой бессрочных фьючерсных контрактов на криптовалютной бирже Mango Markets.

Сам Айзенберг при этом настаивает на законности своих действий. В октябре 2022 года он купил крупную позицию в токенах MNGO, благодаря чему курс актива менее чем за час взлетел на 1300%.

После этого Айзенберг вывел из протокола средства в других монетах, из-за чего Mango Markets стала неплатежеспособной. Сообщество проекта решило заключить сделку с хакерами, согласно которому те вернули $69 млн, оставив себе $47 млн в качестве вознаграждения.

Задержанный публично признался в причастности к произошедшему, заявив, что был частью команды, использовавшей "высокодоходную торговую стратегию". Но в ФБР считают его действия противоправными, и в качестве одного из доказательств приводят то, что на следующий день после случившегося Айзенберг улетел из США в Израиль.

Специальный агент ФБР Брэндон Рач утверждает, что таким образом арестованный пытался избежать задержания после выявления схемы манипулирования рынком. Кроме того, в ноябре он попытался повторить эту схему в отношении DeFi-протокола (децентрализованные финансы) Aave. Но у него не получилось, и сам хакер лишился миллионов долларов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о другом DeFi-проекте Crema Finance, который взломали на $9,6 млн. Однако киберпрестуgники решили вернуть разработчикам большую часть активов, но оставили $1,6 млн за обнаруженную программную уязвимость. Таких хакеров называют "белыми шляпами".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!