УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптокомпанию взломали на миллионы долларов: решение хакера удивило всех

Хакер вернул DeFi-платформе украденную криптовалюту на  $7,6 млн

Неизвестный хакер вернул криптопроекту Crema Finance виртуальные активы стоимостью $7,6 млн, которые вывел благодаря “дыре" в системе кибербезопасности. Себе он при этом оставил $1,6 млн в качестве вознаграждения за обнаруженную уязвимость.

Как сообщили в Twitter Crema Finance, об возвращении украденных активов удалось договориться в результате переговоров с “белой шляпой" (white hat). Так называют хакеров, которые помогают укреплять защиту киберпроектов, а не наживаются на "дырках" в безопасности.

2 июля протокол децентрализованной ликвидности Crema Finance стал жертвой эксплойта – вредоносного фрагмента кода, который использует программные уязвимости для обогащения своих создателей. На следующий день DeFi-платформа остановила работу.

Обнаруженная уязвимость позволяла вносить в протокол депозиты и выводить релевантное количество активов, получая при этом дополнительные токены. Развернув в сети Solana собственный смарт-контракт, хакер вывел из пула ликвидности 6 064 ETH и 69 422 SOL.

По курсу крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, сумма потери составила $9,6 млн млн на момент кражи. В результате хакер вернул выведенные средства на $7,6 млн, кроме 45 455 SOL, оставив их себе в качестве вознаграждения за обнаружение уязвимости – это $1,65 млн, или 17% стоимости изъятых монет.

Любопытно, что изначально взломщику предлагали награду в $800 тыс., но он на это не согласился. После этого команда проекта увеличена сумму вдвое.

После возвращения средств команда Crema Finance пообещала представить план компенсации своим клиентам. Кроме того, она разработала новый код, который должен обеспечить, что использованный эксплойт больше не сработает. После аудита протокол восстановят и запустят заново.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о взломе криптовалютного проекта Ronin Network, который обслуживал компанию-издателя популярной NFT-игры Axie Infinity. Последовавшая за этим кража криптовалюты на $617 млн стала одной из крупнейших кибератак в истории.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!