УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нью-Йорке запретили майнинг биткоина и Ethereum

В Нью-Йорке ввели новые ограничения для криптомайнеров

Ассамблея штата Нью-Йорк поддержала введение двухлетнего моратория на добычу криптовалюты путем консенсуса Proof-of-Work (именно таким образом получают биткоин и Ethereum). Это предполагает временный запрет на выдачу разрешения на майнинг новым компаниям и отмену расширения уже существующих криптоферм.

Автор документа, демократка Анна Келлес, называет своей целью соблюдение принятого в 2019 году Закона о климатическом лидерстве и защите сообщества и сокращение выбросов парниковых газов на 40% к 2030 году. Нью-йоркские депутаты 95 голосами против 52 приняли соответствующие поправки.

Чтобы вступить в силу, законопроекту предстоит пройти голосование в Сенате штата. После этого документ передадут на подпись губернатору Кэти Хоукул, которая еще в январе заявила, что активно изучает все предложения касательно роли криптомайнинга в энергетическом ландшафте Нью-Йорка, но не одобряет никакой конкретный законопроект.

Если закон все же будет принят, Департамент охраны окружающей среды Нью-Йорка подготовит отчет о воздействии майнинга на окружающую среду и здоровье людей. Авторы составят базу майнеров с оценкой касательно их энергопотребления и уровня выбросов парниковых газов.

Стоит отметить, что майнеры попали под прицел штата из-за активного использования угольных станций. Поэтому на фермы, использующие альтернативные источники энергии, мораторий распространяться не будет.

В организации Blockchain Association, которая выступала против законопроекта, утверждают, что дебаты перед принятием документа длились более трех часов. Активисты пообещали бороться в дальнейшем за непринятие нью-йоркским Сенатом этого законопроекта, назвав его “антитехнологическим".

С этим мнением согласен и представитель Республиканской партии в Ассамблее Роберт Смаллен. “Мы переходим на безналичную экономику. Я думаю, что мы должны приветствовать такие отрасли и найти иные способы сократить выбросы", – заявил он.

Депутат уверен, что такой закон станет неверным сигналом для сектора финансовых услуг. В итоге это может привести лишь к тому, что майнеры просто переедут в другие штаты и будут работать там.

Ранее биткоин уже подвергали критике за майнинг – комитет Европарламента даже едва не запретил торговлю монетами, получаемыми таким путем. Но эксперты ведущей европейской криптобиржи WhiteBIT уверены, что в глобальном смысле механизм Proof-of-Work останется актуальным как минимум на ближайшие несколько лет, а биткоин-сообществу вообще вряд ли удастся отказаться от этого механизма.

Ранее OBOZREVATEL сообщал об исследовании, которое показало, что по углеродному следу майнинг уступает авиации, использованию кондиционеров и многим другим "загрязнителям". В целом все майнеры потребляют лишь 0,05% от общего объема электроэнергии в мире.