УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Специалист рассказал, как закон о работе в IT поможет Украине привлечь инвестиции

1 минута
207
Прилепа рассказал, как закон о работе в IT поможет Украине привлечь инвестиции

IT-сфера в Украине нуждается в принятии нового законодательства, которое могло бы регулировать трудовые отношения сотрудников и компаний. Такая инициатива будет выгодна государству, ведь это увеличит поступления в госбюджет, привлечет на украинский рынок иностранных инвесторов и международные компании, а также даст толчок для усовершенствования трудового законодательства.

Об этом заявил специалист в области интернет-маркетинга, и соучредитель компании Prof-IT Богдан Прилепа, сообщает "Правительственный курьер". По его словам, государственный бюджет недополучает колоссальные средства из-за подвешенной ситуации.

Так, с одной стороны IT-компаниям абсолютно невыгодно вести деятельность по действующему украинскому трудовому законодательству. С другой – отрасль требует большего, чем молчаливого согласия государства на сотрудничество специалистов с компаниями по упрощенной налоговой системе, как физических лиц-предпринимателей.

"В прошлом году доля IT-отрасли в ВВП страны едва достигла 4%, но в случае принятия нового законодательства, эта цифра может составить 10%. Всего в Украине по состоянию на конец 2020 года работало почти 200 тысяч IT-специалистов и при условии принятия соответствующего законодательства может вырасти на 10-15 тысяч уже в течение 2021 года", – говорит Прилепа.

Специалист считает, что скорейшее принятие закона, который будет регулировать работу украинского IT-рынка, даст мощный толчок для развития других трудовых сфер. Также он поспособствует быстрому улучшению финансового положения государства в целом.

Как сообщал OBOZREVATEL: