УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самое дорогое шампанское в истории выставили на криптоаукцион. Фото

На OpenSea выставили на аукцион шампанское за 2500 ETH

Производитель шампанского Champagne Avenue Foch выставил на аукцион бутылку игристого напитка, которая может стать самой дорогой в истории. Особенность лота в том, что его можно купить только за криптовалюту.

Шампанское Magnum продается на NFT-маркетплейсе OpenSea за 2500 ETH, но физическую бутылку получит только тот, кто этот токен уничтожит. Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, изначальная стоимость бутылки по курсу на 24 июня превышает $2,8 млн.

Вино произведено из винограда сорта Премьер Крю урожая 2017 года в поместье Allouchery на северо-востоке Франции, сообщили в Champagne Avenue Foch. В семействе Алушери утверждают, что сохранили многовековые винодельческие традиции и даже используют те же самые прессы для вина, что многие поколения до них.

Сама бутылка единственная в своем роде – она украшена изображениями "элитных" NFT из коллекций Sneaky Vampire Syndicate и Bored Ape Yacht Club, а также этикеткой из чистого олова с камнями Swarovski. Идея принадлежит британскому предпринимателю Шамми Шину.

Бутылку шампанского Magnum украшают изображения "элитных" NFT.

"NFT – это новые бриллианты … Я полагаю, его несколько раз перепродадут, прежде чем физическая бутылка попадет к нужному человеку, который будет ее ходлить (удерживать актив в ожидании роста курса. – Ред.). Чтобы получить физическую бутылку шампанского, покупателю необходимо "сжечь" NFT. Само шампанское также является произведением искусства непревзойденного качества", – говорит Шин.

Презентация бутылки состоится 25 июня в лондонском клубе The Box. Аукцион продлится до 17 сентября, но возраст его участников ограничен 21 годом.

Любопытно, что Шамми Шину принадлежит и предыдущий рекорд. Именно он создал шампанское Taste of Diamonds, которое считалось самым дорогим прежде – в 2013 году его продали за $1,3 млн.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, в 2021 году на аукционе Aguttes во Франции в виде NFT было продано первое в мире текстовое мобильное сообщение. За историческое СМС заплатили свыше 132 тыс. евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!