УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок очищается: эксперт назвал плюсы коллапса криптогиганта FTX

Падение FTX - не последнее потрясение, которое ждет криптоотрасль

Коллапс криптовалютной биржи FTX стал шоком для всей отрасли, но в долгосрочной перспективе пользователи могут от этого даже выиграть. Таким образом рынок очищается от высокорискованных и манипулятивных стратегий.

Об этом заявил генеральный директор крупнейшей европейской криптобиржи с украинскими корнями WhiteBIT Владимир Носов. 24 февраля пережила похожее испытание – ее штаб-квартира находилась в Харькове, поэтому после начала полномасштабного вторжения войск РФ эта площадка она оказалась в одном из эпицентров боевых действий.

"В тот день мы увидели отток более 90% всех средств пользователей с платформы. Мы выстояли, а в следующие пару дней паника утихла, клиенты вернулись, понимая, что даже в военное время биржа остается работоспособной и полностью диверсифицированной с точки зрения распределения баланса и региональных отделений, которых на тот момент у нас было 7", – отметил Носов.

Он назвал коллапс криптобиржи FTX потрясением для всей индустрии, потому что это была одна из крупнейших торговых площадок. И хотя ее баланс был открыт всем, она не смога выполнить свои обязательства по выводу средств – запросов оказалось больше, чем было доступно на публичных адресах компании.

"Трудно сказать наверняка, почему FTX потерпела крах, но это и не важно. Важно то, что во время таких печальных, шокирующих событий рынок очищается от высокорискованных стратегий и манипуляций", – подчеркнул Владимир Носов.

CEO WhiteBIT выразил уверенность, что в будущем подобные события произойдут еще неоднократно. Таким образом количество неудачных проектов сократится, от чего пользователи только выиграют.

О кризисе ликвидности у FTX стало известно 8 ноября, когда площадка приостановила снятие клиентами своих средств, из-за чего их призвали не вносить депозиты. На этом фоне было принято решение о поглощении этой площадки ее конкурентом Binance. А когда менее чем через 48 часов сделка сорвалась, биткоин рухнул до своего двухлетнего минимума.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, после произошедшего директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида вычеркнули из "клуба миллиардеров". Всего за ночь его капитал сократился на $14,7 млрд – до $992 млн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!