УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне нашли способ избежать санкций при помощи криптовалюты

В РФ научились обналичивать криптовалюту в обход санкций ЕС и США

Дубайская криптоплатформа Coinsfera набирает популярность среди россиян, попавших под западные санкции, в том числе из-за войны в Украине. Площадка позволяет совершать крупные сделки незаметно для рынков.

Об этом от юристов, а также представителей банковского и криптовалютного секторов узнало издание Bloomberg. И пока крупнейшие площадки мира, например WhiteBIT, с первых дней войны ограничили регистрацию россиян, ОАЭ санкций в отношении РФ или ее граждан не вводили, поэтому в стране такой бизнес не запрещен.

Стоит отметить, что Coinsfera – не классическая биржа. Это OTC-платформа, которая предоставляет услуги внебиржевой торговли – то есть, когда продавец и покупатель могут заключать сделки купли-продажи криптовалюты напрямую за наличные деньги.

Главное преимущество таких транзакций заключается в том, что они не фиксируются в книге ордеров и не отображаются публично, что обеспечивает участникам сделки полную конфиденциальность. Это очень важно для них, поскольку, как правило, этим инструментом пользуются "киты" – крупнейшие участники крипторынка.

"Россияне, находящиеся под санкциями, летали в Дубай для крупных внебиржевых транзакций", – пишет Bloomberg, ссылаясь на три своих источника.

Coinsfera была запущена в 2015 году и за семь лет открыла офисы в Дубае, Стамбуле, Лондоне и Косово. Внимание подсанкционных лиц она привлекла задолго до полномасштабного российского вторжения в Украину.

В официальном пресс-релизе представители Coinsfera называют ее криптообменником без каких-либо торговых ограничений для клиентов. "Любое количество денег можно получить легко, с наименьшими затратами и в кратчайшие сроки", – утверждают в компании.

Представитель обменника заверил, что все клиенты площадки проходят тщательную проверку и идентификацию, а сама площадка соблюдает процедуры, направленные на борьбу с незаконным денежным оборотом.

Однако на масштабы OTC-платформ в ОАЭ обратила внимание FATF (Financial Action Task Force) – международная организация, разрабатывающая глобальные стандарты противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. В связи с этим Эмираты уже попали в "серый список" стран, которые делают недостаточно для выявления незаконных средств.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, аналитики не верят в то, что Россия сможет на государственном уровне избежать санкций при помощи криптовалюты. Однако экономисты страны-агрессора предложили создать для этого виртуальную валюту с привязкой к стоимости золота, которую уже назвали "золотым крипторублем".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!