УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом нашли "черную" криптоферму: хозяевам светит крупный срок

Возле Бучи обнаружили оборудование для майнинга криптовалюты.

Украинские правоохранители обнаружили в Киевской области нелегальную майнинговую ферму, которая работала от одной из трансформаторных подстанций. Преступники нанесли государству ущерба на 3,5 млн грн, за что им грозит до 8 лет тюрьмы (если их найдут).

Как сообщили в Киевской областной прокуратуре, техника для майнинга криптовалюты была обнаружена в ангарных помещениях в Бучанском районе. Она была подключена к энергосети "ДТЭК Киевские региональные электросети" в обход счетчиков.

"В целях сокрытия своей деятельности и снижения показателей потребленной электроэнергии они подключили оборудование к одной из трансформаторных подстанций и осуществляли систематическое похищение электроэнергии. Их действия могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойной поставкой электроэнергии населению и предприятиям", – говорят в прокуратуре.

СБУ и полиция разыскивают "черных майнеров", кравших электричество

Сколько действовало подпольное предприятие по производству криптовалюты, правоохранители не указывают. Однако незаконное оборудование изъяли – его стоимость оценили в 6 млн грн.

После случившегося было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.

На данный момент в рамках уголовного производства проводятся необходимые экспертизы. "Черных майнеров" пока что найти не удалось – правоохранители пытаются установить их личности , чтобы привлечь к ответственности.

Возле Бучи нашли "ничейные" майнеры на 6 млн грн

Расследование ведется сотрудниками СБУ и следователями Нацполиции. Им помогают специалисты "Киевских региональных электросетей".

Как уже сообщал OBOZREVATEL, в ноябре 2021 года незаконную криптоферму, подключенную к региональной сети энергоснабжения, обнаружили в Черкасской области. Но в этом случае преступников удалось определить и задержать.

Кроме того, в июне СБУ разоблачила крупнейшую майниговую ферму в Украине, основанную на базе АО "Винницаоблэнерго". Злоумышленники незаконно использовали электроэнергию, ежемесячно нанося ущерб предприятию от 5 млн грн.

При этом на самом предприятии отрицают свою причастность к обнаруженной технике. Также в "Винницаоблэнерго" не признали и краж электроэнергии.