Один из крупнейших майнеров биткоинов оказался на грани разорения

'Криптозима' угрожает существованию крупной компании, добывающей криптовалюты

Один из крупнейших майнеров биткоина, американская компания Core Scientific, оказалась на пороге банкротства. Уже к концу 2022 года у нее могут полностью иссякнуть резервы в виде денег и их эквивалентов.

Об этом говорится в отчете, который компания подала Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Опасения вызваны сокращением резервов с $29,5 млн и 1051 BTC по состоянию на 30 сентября до $26,6 млн и 24 BTC на 26 октября.

Проблемы майнера возникли на фоне комплекса причин. В первую очередь, из-за "криптозимы" и вызванного ею падения курса биткоина, подорожания электроэнергии и роста хешрейта, что в совокупности снизило рентабельность майнинга.

Кроме того, ликвидность Core Scientific из-за обанкротившейся криптолендинговой платформы Celsius Network. Как говорится в иске от 19 октября, последняя задолжала майнеру $5,4 млн за услуги хостинга оборудования (Core Scientific также является провайдером блокчейн-хостинга). 

В связи с этим Core Scientific не сможет выполнить свои обязательства в конце октября и начале ноября, включая оплату оборудования, о чем предупредила SEC. Сейчас компания ищет выход из ситуации, не исключены варианты с привлечением дополнительного капитала и реструктуризацией.

"Core Scientific может разместить акции или облигации, отложить капитальные затраты, пойти на продажу активов. Компания не исключает подачу иска о банкротстве с целью защиты от кредиторов", – утверждают представители майнера.

О назревающих проблемах компания сигнализировала и раньше. Ранее она отчиталась о добыче в сентябре 1213 биткоинов. Продано при этом было 1576 монеты.

Парк оборудования Core Scientific насчитывает порядка 130 тыс. ASIC-майнеров, из которых на клиентские установки приходится 102 тыс. машин. При этом из-за экстремально высоких температур в сентябре компании пришлось несколько раз отключить свои дата-центры в Техасе.

Также OBOZREVATEL сообщал, что во втором квартале года Core Scientific стала лидером среди корпоративных биткоин-майнеров по убыткам. Ее балансовый дефицит за апрель-июнь составил $862 млн, из-за чего были сокращены 10% работников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!