УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллионер публично сжег картину Фриды Кало за $10 млн

Мексиканский бизнесмен уничтожил рисунок Фриды  “Зловещие призраки'

Мексиканский миллионер Мартин Мобарак в рамках криптовалютного проекта уничтожил оригинальную картину своего известной соотечественницы – художницы Фриды Кало. Речь идет о полотне “Зловещие призраки" стоимостью в $10 млн.

Как сообщает Vice, картина была сожжена еще 30 июля на специальном мероприятии в американском Майами. В связи с этим Национальный институт изящных искусств и литературы Мексики (INBAL) уже обратился к полиции с просьбой начать расследование.

Дело в том, что произведения Кало (ее картины, наброски, рисунки и личные документы) считаются художественным памятником, и их умышленная порча или уничтожение считается преступлением. Причем этом касается не только музейных экспонатов, но и вещей, которые находятся в частных коллекциях.

Мартин Мобарак создал 10 000 NFT из картины Фриды Кало

Рисунок был сожжен на презентации NFT-проекта Frida.NFT. После этого на его основе создадут 10 тысяч невзаимозаменяемых токенов – “единственную подлинную связь с шедевром", как утверждает команда проекта.

NFT будут продаваться по 3 ETH за штуку, то есть около $4 тыс. по курсу крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT. Таким образом, в совокупности Мобарак может заработать порядка $40 млн, то есть вчетверо больше стоимости оригинала.

Деньгами он планирует поделиться с рядом благотворительных организаций, включая Музей Фриды Кало и Дворец изящных искусств в Мехико, мексиканское сообщество аутизма и местную Детскую черепно-лицевую ассоциацию. Однако партнерство с Мобараком (как и получение каких-либо пожертвований от него) в Музее Фриды Кало и во Дворце изящных искусств не подтвердили.

К тому же неизвестно, действительно ли рисунок является подлинным. Одна из ведущих латиноамериканских арт-дилеров в мире Мэри-Энн Мартин, которая в 2013 году продала “Зловещих призраков" частному коллекционеру, утверждает, что прежде не слышала о Мобараке.

Сам он заявил, что приобрел произведение в 2015 году, а в день сожжения мексиканский арт-дилер Андрес Сигел подписал сертификат о подлинности рисунка. Но как-либо комментировать это специалист отказался, а другие эксперты утверждают, что без самого рисунка узнать, настоящий он или нет, уже никогда не удастся.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что художник Дэмиен Херст тоже решил сжечь свои картины. Он хочет уничтожить 4,8 тысячи произведений, чтобы превратить их в NFT.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!