УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майнинг для ВСУ: IT-армия Украины добывает криптовалюту для военных

Разработчики предлагают присоединиться к майнингу Monero

Участник украинского IT-сообщества разработал программу для распределенного майнинга криптовалюты Monero (XMR). Средства от полученных монет будут направлены на помощь военнослужащим Вооруженных сил Украины.

Об этом PHP-разработчик Иван Костюк сообщил в Telegram-канале INCOURSE#911. Сообщество занимается организацией DdOS-атак на российские сайты.

Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 21 сентября курс XMR вырос на 2% за сутки – до $140-142 за коин. Майнить монеты Костюк предлагает при помощи программы XMRig.

"За последние несколько дней я провел много тестов и смог добиться таких результатов, что с минимальными вложениями по времени легко получается $6,5 в месяц по текущему курсу. В теории можно выйти на $15-20 в месяц с человека", – пишет разработчик.

Цель майнингового проекта заключается в сборе денег для закупки теплого белья, спальников и других вещей для ВСУ. Чтобы присоединиться к "IT-отряду", достаточно просто иметь рабочий компьютер с одной из операционных систем: Windows, MacOS или Ubuntu.

Чтобы начать майнить, необходимо скачать и распаковать архив с XMRig, отредактировать один из операционных файлов и указать свои данные в Telegram (чтобы идентифицировать майнера и получить доступ к его статистике). Подробную инструкцию Костюк оставил в своем блоге.

Разработчик рекомендует включать майнер только во время простоя оборудования – когда компьютер не используется (например, ночью). Позже подключить "майнер для ВСУ" можно будет на серверах со свободными ресурсами или с незагруженными сайтами.

Это уже не первый пример консолидации криптовалютного сообщества вокруг помощи Украине. Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что из правительственного криптовалютного фонда Aid For Ukraine уже потратили $54 млн. Деньги пошли в том числе на цифровые прицелы, ночную оптику, дроны, а также военную амуницию – бронежилеты, военную одежду, аптечки и другое.

Также OBOZREVATEL сообщал, что среди пожертвований Украина получила и редкий невзаимозаменяемый токен CryptoPunk. В июне NFT был продан – стоимость сделки превысила $100 тыс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!