УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптовалюта не спасет Кремль: в России осознали беспомощность перед санкциями

В Банке России сказали, почему биткоин не поможет избежать санкций

Россия не сумеет обойти санкции, применяемые в ее отношении из-за вторжения на Украину, при помощи криптовалюты. Это невозможно из-за прозрачности блокчейн-системы и возможности блокировки подсанкционных адресов.

Это признала первый зампред Банка России Ксения Юдаева, которую цитирует государственное пропагандистское издание "РИА Новости". Отдельно она отметила нереальность проведения платежей на большие суммы.

Юдаева указала на рост регуляторных рисков криптовалют. Во многих странах, где криптовалютные платежи не запрещены, от криптобирж и финансовых посредников требуют все больше прозрачности, включая соблюдение KYC-механизмов (идентификации клиента).

"Регуляторы США, ЕС, Великобритании, Японии, Сингапура начали реализовывать меры по пресечению обхода санкций с использованием криптовалют. В связи с этим криптобиржи вводят те или иные ограничительные меры в отношении российских криптоинвесторов, вплоть до блокировки доступа к средствам", – отметил главный российский финрегулятор.

Также Банк России признал, что регуляторам легче обнаружить и заблокировать крупные платежи в криптовалюте, поскольку в этом секторе производится значительно меньше транзакций, чем в традиционной финансовой системе.

Вдобавок к этому законодательство РФ запрещает российским контрагентам платить за товары, работу и услуги криптовалютой. Но изменение этого подхода Юдаева назвала "нецелесообразным".

Кроме того, российский центробанк выступает против допущения на финансовый рынок страны и использование в качестве средства платежа частных цифровых валют. По мнению чиновницы, это может навредить благосостоянию граждан, стабильности финансовой системы и экономической безопасности РФ.

Стоит отметить, что еще в январе 2022 года ЦБ РФ предложил на законодательном уровне запретить оборот и майнинг криптовалют, но не владение этим активом россиянами. В российском Минфине выступили против и предложили поступить наоборот – легализовать рынок.

Два ведомства даже разработали различные законопроекты. Министерство – о регулировании криптовалют (с запретом их в качестве платежного средства, разрешением майнинга и обязательной идентификацией инвесторов), а Центробанк – о запрете выпуска и оборота криптовалюты в России.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Госдуме уже допустили оплату "дружественными" для РФ странами российского газа в биткоинах. При этом для "недружественных" стран хотят оставить вариант оплаты только в рублях.

Криптовалюта не спасет Кремль: в России осознали беспомощность перед санкциями