УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптовалюта лучше золота: создатель Ethereum назвал три причины

'Виртуальное золото' назвали безопаснее и удобнее, чем традиционное

Как финансовый инструмент криптовалюта имеет гораздо больше преимуществ перед золотом. Она гораздо удобнее, проще в использовании и безопаснее для клиентов.

Об этом создатель крупнейшего по рыночной капитализации альткоина Ethereum Виталик Бутерин заявил в Twiter писателю Заку Вайнерсмиту. "Единственный аргумент сторонников криптовалют, который я слышал и который имеет смысл в рамках их собственных взглядов – они не хотят централизованной власти над деньгами", – написал тот, задавшись вопросом, почему тогда нельзя пользоваться золотом.

Бутерин не согласился и выделил три основных недостатка самого популярного драгоценного металла. Во-первых, золото неудобно – его сложно использовать, в особенности при работе с ненадежными сторонами.

Перед покупкой криптовалюты каждый пользователь может проверить продавца на "чистоту". В частности, крупнейшая европейская криптобиржа WhiteBIT предлагает функцию AML-проверки – за 1 USDT буквально за несколько секунд можно узнать, хранились ли в его кошельке активы, связанные с нечестной деятельностью.

Во-вторых, золото не поддерживает варианты безопасного хранения. В частности, речь идет о мультиподписи – данная технология относится к кибербезопасности. Она предполагает подписание транзакций несколькими приватными ключами, что повышает уровень конфиденциальности в процессе их одобрения.

Кроме этого, золото менее распространено, чем криптовалюта. Поэтому биткоин и другие виртуальные монеты являются лучшим выбором для транзакций, уверен Бутерин.

Стоит отметить, что биткоин часто называют инструментом хеджирования финансовых рисков. Однако в недавнем отчете Bank of America Securities говорится о растущей корреляции цен на BTC и золото.

Но стоит отметить, что за последний год этот металл отличился гораздо меньшей волатильностью, чем первая криптовалюта. Если с начала 2022-го стоимость унции золота колебалась в промежутке $1626-2043, то курс биткоина находился между $19 268 и $67 617 за монету.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, ранее миллиардер Майкл Сэйлор предсказал, что биткоин может заменить золото. Сам драгметалл он назвал "мертвым" и самым худшим инвестиционным активом в мире.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!