УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры увели из криптомира $3 млрд за год: 5 крупнейших кибератак

В Forbes посчитали убыток от кибератак для криптовалютной отрасли

Уходящий 2022 год стал для криптовалютной отрасли непростым. И речь идет не только о коллапсе таких гигантов индустрии, как блокчейн-экосистема Terra и криптобиржа FTX, но и об атаках хакеров, в результате чего было потеряно более $3 млрд.

За прошедшие 12 месяцев в криптовалютной сфере зафиксировали 125 взломов. Причем только на пять крупнейших инцидентов приходится $1,48 млрд., или почти половина совокупной суммы, сообщает Forbes.

Топ-5 крупнейших взломов криптовалютных проектов в 2022 году выглядит так (о некоторых из них OBOZREVATEL писал):

  • Ronin Network – $625 млн;
  • Wormhole Network – $325 млн;
  • Nomad – около $190 млн;
  • Beanstalk Farms – $182 млн;
  • Wintermute – $160 млн.

Согласно данным исследования Elliptic, главной целью киберпреступников были проекты, связанные с децентрализованным финансированием (DeFi). Особенно хакерам "приглянулись" кроссчейн-мосты – на них пришлось 70% всех убытков в 2022 году (почти $2 млрд).

Такие приложения помогают решать проблему совместимости блокчейнов. Они используются для перемещения токенов различных стандартов и технологий, а также между решениями масштабирования второго уровня.

Одним из последствий такого количества взломов стало сокращение инвестиций в DeFi. Согласно данным DeFi Llama, общая заблокированная стоимость в таких протоколах сократилась с более $166 млрд в начале года до $38,91 млрд.

Однако страдали от взломов не только децентрализованные криптовалютные проекты. В течение всего года ряд криптобирж также оказался под прицелом киберпреступников – одной из первых стала потерявшая в середине января $35 млн Crypto.com. И хотя хакерам не удалось нарушить работу биржи, случившееся доказало, что даже крупные торговые площадки не защищены от хакеров.

Также OBOZREVATEL сообщал о другом крупном взломе, который не попал в список крупнейших из-за оперативной реакции разработчиков. В августе киберпреступники атаковала проект Acala Network и незаконно "напечатали" криптовалюты в эквиваленте свыше миллиарда долларов, но команда заблокировала активы на счету хакеров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!