УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Годами воровали криптовалюту: Япония раскрыла преступления хакеров из КНДР

Северокорейские хакеры взламывали японские криптовалютные компании

Кибергруппировка из КНДР Lazarus несколько лет совершала кибератаки на различные японские криптовалютные проекты. При помощи фишинговых писем они взламывали сети компаний и получали доступ к их виртуальным активам.

Об этом говорится в совместном публичном заявлении Национального полицейского управления и Агентства финансовых услуг Японии. Обращение обрело статус "публичного предписания", что стало пятым случаем в истории страны.

Ведомства призвали представителей местной криптоотрасли быть бдительными в отношении фишинговых атак со стороны хакеров. Следователи утверждают, что северокорейские киберпреступники используют метод социальной инженерии. 

Создавая в соцсетях страницу якобы руководителя компании-жертвы, хакеры рассылали работникам организации письма с вредоносными ссылками или вложениями. Зараженный компьютер становится "плацдармом для получения доступа к внутренней сети", отмечают в полиции. 

Фишинг стал для злоумышленников из КНДР распространенным способом атаки. В связи с этим кибераналитики призывают компании хранить свои закрытые ключи в автономной среде и с осторожностью подходит к файлам и гиперссылкам, которые им присылают по электронной почте.

Среди необходимых мер безопасности нацполиция Японии рекомендует загружать файлы только из проверенных источников, установить программы для обеспечения кибербезопасности, внедрить механизмы многофакторной аутентификации и не использовать один и тот же пароль для нескольких устройств или сервисов.

"Изначально целью Lazarus были банки в разных странах мира, но в последнее время они нацелились на криптоактивы, управление которыми осуществляется более свободно", – заявил представитель компании-разработчика программного обеспечения по кибербезопасности Trend Micro Кацуюки Окамото изданию The Japan News.

Считается, что Lazarus имеет тесные связи с главным разведывательным управлением КНДР. Эту группировку также связывают с атакой программы-вымогателя WannaCry, от которой в 2017 году пострадали многие банки по всему миру. 

Также OBOZREVATEL сообщал, что ФБР обвиняет Lazarus и другую северокорейскую группировку APT38 во взломе криптовалютного проекта Ronin Network. В результате атаки было похищено $620 млн в криптовалюте Ethereum

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!