УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректору Binance могут предъявить уголовные обвинения в США

Минюст США почти закончил уголовное расследование в отношении Binance

Руководство известной криптобиржи Binance уже в скором времени могут обвинить в нарушении законов США о борьбе с отмыванием денег и санкций. Американское Министерство юстиции находится на завершающей стадии соответствующего расследования.

Оно началось в 2018 году, но его завершению препятствуют разногласия в Минюсте, сообщает Reuters, ссылаясь сразу на четыре ознакомленных источника. Они утверждают, что часть прокуроров считают собранные доказательства достаточными для возбуждения уголовных дел в отношении руководства площадки, включая ее основателя Чанпэна Чжао.

Расследование курируется отделом Минюста по борьбе с отмыванием денег и возврата активов. Но окончательное заключение, которое позволит начать какие-либо действия в отношении Binance, должны одобрить в прокуратуре США по Западному округу Вашингтона и Национальной группе по борьбе с криптовалютой.

Криптобиржу обвиняют в сговоре с целью отмывания денег, нарушении уголовных санкций и передаче средств без лицензии. В частности, расследование показало, что даже в 2022 году Binance не придерживалась всех мер по контролю за отмыванием денег, была замечена в попытках обойти законодательство США и других стран, а также провела операций между преступными и подсанкционными лицами и организациями на $10 млрд.

Кроме того, следователи упомянули вице-президента Binance по глобальной разведке и расследованиям Тиграна Гамбаряна. В прошлом он работал в департаменте уголовных расследований Налогового управления США и был близок к следователям, которые вели дело против Binance.

На подобные обвинения в Binance ответили, что наняли лучших экспертов для обеспечения безопасности криптовалют и проведения расследований. Опубликованную в статье информацию биржа называет неверной. 

"У нас нет никаких данных о внутренней работе министерства юстиции США, а если бы и были, комментировать это было бы неуместно", – заявили в компании.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал о другом журналистском расследовании, которое показало, что вопреки санкциям США Binance активно обслуживает транзакции граждан Ирана. С 2018 года и по ноябрь-2022 они провели через эту биржу криптовалют на $7,8 млрд. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!