УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ethereum опаснее биткоина: в Morgan Stanley объяснили причину

Один из крупнейших банков в мире назвал недостатки Ethereum

Вторая по объему рыночной капитализации криптовалюта Ethereum (ETH) несет для инвесторов больше рисков, чем биткоин (BTC). Финансовые аналитики назвали этот актив более волатильным и менее децентрализованным, чем первая криптовалюта.

Об этом говорится в исследовании Cryptocurrency 201: What Is Ethereum?, опубликованном одним из крупнейших инвестиционных международных банков Morgan Stanley. Авторы документа подробно изучили экосистему этого блокчейна, включая ее преимущества и недостатки.

В настоящее время Ethereum занимает доминирующую долю рынка в секторах децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT). Но правила в этих сферах меняются очень быстро, и любое ограничение может привести к снижению спроса на транзакции в сети.

Другим серьезным риском Ethereum, является "раздувание и масштабируемость блокчейна". Эта сеть растет быстрее, чем Bitcoin, и, если эта тенденция не изменится, спрос на хранилище превысит ее ресурсы.

Кроме того, "эфир" менее децентрализован, чем биткоин. Если в экосистеме Ethereum 100 крупнейших адресов владеют 39% эмиссии монет, то для в сети Bitcoin этот показатель – 14%.

Ethereum проигрывает по скорости и стоимости альтернативным сетям – Binance Smart Chain, Solana, Polkadot, Tezos и Cardano. Они угрожают "откусить" у этого него долю рынка платформы смарт-контрактов, считают в Morgan Stanley.

"Высокие комиссии за транзакции в Ethereum создают проблемы с масштабируемостью и угрожают спросу среди пользователей. Высокие затраты делают Ethereum слишком дорогим для транзакций с небольшими суммами", – говорится в докладе.

Напоследок эксперты называют важным фактором риска для ETH более высокую волатильность, чем у BTC. С 2018 года альткоин был примерно на 30% волатильнее первой криптовалюты.

Вместе с тем, подобные оценки хоть и являются аргументированными, Ethereum все же остаётся существенным игроком рынка, считают эксперты криптобиржи WhiteBIT. Что важнее – само сравнение данных блокчейнов, по мнению аналитика биржи, нельзя определить как достаточно широкий подход к оценкам риска инвестиций в криптовалюты.

Блокчейн Ethereum корректнее сравнивать с его прямыми конкурентами, которые при построении бизнеса ориентированы на решение его проблем. Например, мультичейн-протоколы Avalanche или упомянутый выше Polkadot.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, Morgan Stanley – не единственное финучреждение, которое видит угрозы для Ethereum. Ранее в Bank of America допустили, что блокчейн Solana превзойдет сеть второй криптовалюты.

Ethereum опаснее биткоина: в Morgan Stanley объяснили причину