УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для главы криптобиржи в Турции потребовали 40 тысяч лет тюрьмы

Турецкому миллиардеру грозит пожизненное за мошенничество с криптовалютой

Прокуратура Турции потребовала для 21 человека, причастного к закрывшейся криптовалютной бирже Thodex, 40,5 тыс. лет тюремного заключения. Главу компании уже больше года разыскивает Интерпол, но безрезультатно.

Как сообщает Hurriyet, прокурор предложил жестоко наказать основателя криптобиржи Фарука Фатиха Озера и еще 20 человек, принимавших участие в ее деятельности. Для них требуют 40 564 лет тюремного заключения.

Им вменяют создание преступной организации, мошенничество и отмывание доходов, полученных в результате незаконной деятельности. В целом, после краха Thodex более 60 человек были задержаны, а шестерых из них поместили в тюрьму.

По данным прокуратуры, из-за действий злоумышленников пострадали порядка 400 тыс. человек – им был нанесен ущерб на 356 млн лир (порядка $24 млн). Хотя криптоэксперты оценивают сумму убытков гораздо выше – в $2,6 млрд.

Самого Озера Интерпол объявил в международный розыск – считается, что из Турции он выехал в Албанию с $2 млрд, но найти его не удалось. Сбежав, он опубликовал заявление, пообещав вернуть всем инвесторам утраченные средства и вернуться на родину, чтобы предстать перед судом.

Популярность Thodex пришла на фоне охватившей Турцию инфляции и падения курса лиры. Из-за финансовой нестабильности многие тысячи жителей 84-миллионного государства обратились к криптовалюте, но из-за мошеннических действий руководства Thodex лишились своих инвестиций.

На фоне случившегося в Турции ужесточили требования к криптобиржам. Пользователей обязали проходить верификацию, а также информировать местного регулятора о транзакциях на сумму более 10 тыс. лир (около $1,1 тыс.).

Как уже сообщал OBOZREVATEL, инцидент с этой площадкой вошел в пятерку крупнейших криптовалютных афер за последние 10 лет. Кража денег Thodex уступает только мошенничеству, жертвами которого стали пользователи китайской торговой площадки PlusToken – в 2018 году они лишились в совокупности $2,9 млрд.

Обращение коллектива OBOZREVATEL