УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армии Украины пожертвовали криптоаватарку за $230 тысяч из-за войны

Украине пожертвовали 'криптопанка' за 91,4 Ethereum

Неизвестный благотворитель пожертвовал в криптовалютный фонд Украины невзаимозаменяемый токен из "элитной" NFT-коллекции CryptoPunk. Через несколько дней после этого его стоимость выросла до $231 тыс. – все деньги пойдут на поддежку вооруженных сил страны в противостоянии нападению России.

Об этом в своем Twitter сообщил замминистра цифровой трансформации Украины по вопросам развития IT Александр Борняков. Стоимость "криптопанка" №5364 составила 56 Ethereum (ETH), что, согласно курсу криптовалютной биржи WhiteBIT по состоянию на 7 марта, составляет $141,6 тыс.

По данным сервиса DeepNFTvalue, который использует технологию машинного обучения для оценки невзаимозаменяемых токенов, к 7 марта стоимость токена составила 91,4 ETH (свыше $231 тыс.). Согласно Etherscan, бывший владелец токена – коллекционер NFT, который владеет в том числе несколькими “криптопанками".

Криптофонд Украины получил свой первый криптопанк

CryptoPunks – набор из 10 тыс. уникальных аватаров размером 24x24 пикселя в 8-битном стиле. Доказательство прав собственности хранится на блокчейне Ethereum

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, только за первую неделю в криптовалютные фонды Украины поступило различных монет и токенов на сумму свыше $50 млн. Еще столько же он ожидает получить и в течение второй недели противостояния России.

Правительство постепенно расширяет список виртуальных валют, которые можно перечислить на гуманитарную и военную помощь Вооруженным силам Украины. Всего в этот перечень входят шесть криптовалют:

  • Bitcoin – bc1qdcg86r4rcgf9s6y9nxtyl80xxz62sunw9nevzr;

  • Ethereum и BNB – 0x76136B4d578Df727B132053d9a392eeF202F9a80;

  • TRX и USDT – TMoeioXTNK1xowtuXFQxnFnf5ZLEJmu7y7;

  • Monero – 42HKMWrDzCt45jAp9g5SBe1AJbnBwgUpY8nNfaG6g2T1ZLQpMesUsX1HzZwhuX4CCH7T5ew8AhBPNDXfHNU9xN77N232aap.

По подсчетам онлайн-счетчика Slowmist, сумма пожертвований уже превышает $63,3 млн. Кроме начислений в государственный фонд, эта сумма включает поступления в благотворительные криптовалютные фонды “Вернись живым", Unchain, AidForUkraine и децентрализованную организацию UkraineDAO.

Кроме того, помочь украинским военным можно и через платформу WhitePay – принимаются платежи в более чем 90 криптоактивах. Все транзакции будут автоматически конвертированы в гривну и перечислены в фонд помощи Вооруженным силам Украины. Партнер проекта, одна из крупнейших европейских криптовалютных бирж WhiteBIT, уже перечислила на гуманитарную помощь украинцам $1 млн.

Также власти решили выпустить собственные NFT. Все деньги, вырученные на продаже токенов, пойдут на поддержку Вооруженных сил Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о мошенниках, воспользовавшихся тяжелой ситуацией, в которой оказалась Украина и украинцы и тоже объявили "сбор средств". Они рассылают электронные письма, в которых указывают криптокошельки, которые принадлежат не властям, а самим злоумышленникам.

Армии Украины пожертвовали криптоаватарку за $230 тысяч из-за войны