УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили экспорт угля и газа: Кабмин принял решение

2 минуты
5,4 т.
Менять тарифы пока не планируют

В Украине весь произведенный объем газа, угля и мазута будут использовать на нужды внутри страны. Экспорт запрещен решением правительства.

Об этом говорится в постановлении №666 от 10 июня. В самом документе говорится, что экспорт и импорт разрешен, но для этого нужно получать лицензию и также введены квоты. То есть ограничения по объемам, которые можно продавать за границу.

И для мазута, угля и газа установили нулевые квоты. То есть экспорт фактически запрещен. Решение приняли для того, чтобы в условиях полномасштабной войны обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона в Украине.

Отметим, в Кабмине ранее заявляли, что отопительный сезон пройдет успешно и для этого есть все ресурсы. "Мощности есть. Договоренности с нашими соседями на Западе мы тоже имеем. Сегодня даем поручение НАК "Нафтогаз", чтобы к началу отопительного сезона в наших газохранилищах было не менее 19 млрд кубических метров голубого топлива", – цитирует премьер-министра Дениса Шмыгаля пресс-служба правительства.

Бывший директор интегрированных коммуникаций "Нафтогаза" Максим Билявский в комментарии OBOZREVATEL также озвучил достаточно позитивные оценки. По его словам, вероятность успешного прохождения отопительного сезона составляет 95%. Остальные 5% – события, которые сейчас предсказать невозможно.

"95%, что мы успешно пройдем отопительный сезон. Приятно, что подготовка к отопительному сезону началась своевременно, в июне, это стандартная практика. Формируется программа, все виды ремонтов. Кабинет министров делает все четко и правильно. Созданы все условия для того, чтобы мы успешно подготовились к отопительному сезону", – говорит эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее суд передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Все эти предприятия принадлежат компании РГК Дмитрия Фирташа.

Предприятия обвинили в неуплате в госбюджет 1,48 млрд грн. Украинцы платят за доставку газа т.н. "облгазам". За сам газ деньги поступают поставщику.

1,5 млрд грн, вероятно, не были уплачены в период с 2017-го, тогда в тарифе не было средств на плату в бюджет за использование сетей. По версии ГБР, компания Фирташа получила облгазы с нарушением процедур.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!