УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине возместят расходы за коммуналку громадам, бесплатно принимающим переселенцев

1 минута
12,3 т.
Власти возместят коммунальные расходы бюджетам громад, которые будут бесплатно принимать переселенцев

В Украине власти возместят коммунальные расходы бюджетам громад, которые будут бесплатно принимать переселенцев. Речь идет о всех расходах, связанных с теплоснабжением, водоснабжением, водоотводом, газоснабжением, покупкой дров, паллетов и угля. Уже с апреля можно будет подавать заявки.

Так, на компенсацию коммунальных расходов могут рассчитывать громады, которые дали бесплатное убежище переселенцам в зданиях, помещениях коммунальной формы собственности (в школах, детсадах и т.д.). Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады 12 марта.

"Для получения возмещения общинам достаточно подать заявление в военную администрацию и чеки или сканы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. Важно, не позднее третьего рабочего дня после отчетного месяца", – говорится в сообщении.

Также указывается, что военные администрации будут посылать Минрегиону соответствующие данные по общинам, а Минрегион будет готовить акт правительства о выделении средств. Возмещаться будут расходы на коммунальные услуги, предоставленные с 1 марта. То есть уже в начале апреля общины смогут подавать заявки.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Запорожской области между селами Ореховского района оккупанты танком раздавили машину с гражданскими. В результате этого погибли два взрослых человека и заживо сгорел ребенок.

Звернення колективу OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!