УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменят правила оформления субсидий: чего ждать 

1 минута
4,2 т.
Безработные украинцы могут получить субсидию для оплаты коммуналки

Министерство социальной политики инициировало изменения правил оформления субсидий. Заявление на помощь можно будет подать не только в органы соцзащиты по месту регистрации, а и через онлайн-систему Пенсионного фонда. 

Как говорится в сообщении Минсоца, это позволит подавать заявления тем, кто вынужден был переместиться в другие регионы из-за войны. По действующим правилам для получения субсидии по новому адресу нужно сообщить об этом тот орган соцзащиты, который находится по старому адресу (а некоторые из этих учреждений расположены в оккупированной территории), а уже после заново оформлять субсидию. 

Старая процедура могла длиться неделями. "Поэтому, чтобы защитить право граждан получать такие выплаты, Министерство социальной политики предлагает осуществлять назначение субсидий и льгот через Пенсионный фонд Украины. Использование ИТ-систем Пенсионного фонда позволит принять документы граждан на получение жилищных субсидий и льгот в любой точке Украины. К примеру, субсидию для граждан, проживавших в Херсонской или Запорожской области, можно будет назначить во Львове или Виннице", – отмечают в ведомстве. 

Это позволит автоматизировать процессы начисления и выплаты льгот и жилищных субсидий, а главное – не терять данные граждан, которые дают основания для получения жилищных субсидий и льгот, как это происходило с оккупированными территориями. Документы будут храниться в электронной форме, что обеспечит защиту информации, максимальное информационное взаимодействие с госреестром поврежденного и уничтоженного имущества и другими государственными реестрами.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что до конца военного положения и еще полгода после этого в Украине запретили повышать тарифы на коммунальные услуги. Расти не будут цены на газ, отопление и горячую воду. То есть электричество, холодная вода, водоотвод, содержание территорий и т.д. все же могут подорожать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!