УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут выключать свет в течение суток: уже массово применяют экстренные отключения

2 минуты
5,0 т.
В Украине будут выключать свет в течение суток

В энергосети Украины сохраняется значительный дефицит мощности. В связи с этим 27 января по всей стране будут применяться стабилизационные отключения электроэнергии – для этого облэнерго были доведены соответствующие лимиты. При этом по состоянию на утро в 10 регионах уже применялись аварийные отключения – из-за превышений этих лимитов.

Об этом рассказали в "Укрэнерго". Там отметили, что аварийные отключения применяются в таких областях:

  • Харьковской;
  • Донецкой;
  • Запорожской;
  • Кировоградской;
  • Киевской;
  • Черкасской;
  • Житомирской;
  • Волынской;
  • Львовской;
  • Ривненской.

"Всем облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток. Уже сейчас Диспетчерский центр видит превышение лимитов в десяти областях, из-за чего используются аварийные отключения. В течение суток возможны аварийные отключения и в других областях", – отметили в компании.

Результаты российской атаки 26 января

Как рассказали энергетики, атака россиян 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети. Это усложнило общую ситуацию в энергетике, ведь энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов.

"В результате производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление. ... В энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности", – констатировали в "Укрэнерго".

В энергосети Украины сохраняется значительный дефицит мощности

Украина будет получать электричество с турецких кораблей

В то же время турецкая компания Karpowership поставит Украине плавучие электростанции мощностью в 500 МВт – специальные суда, производящие электричество. Соответствующий меморандум между ней и "Энергетической компанией Украины" (ЭКУ) уже подписан.

Ожидается, что плавучие электростанции компании смогут обеспечить потребности в электроэнергии 1 млн домохозяйств. Разместить же их планируется в портах Молдовы и Румынии.

"В качестве базовых решений допускается подача электроэнергии в украинские сети через эти страны. Karpowership и ЭКУ проведут переговоры с властями Румынии и Молдовы по реализации данного решения", – объяснили в Anadolu.

Как сообщал OBOZREVATEL, Евросоюз открыл в Польше энергетический логистический хаб помощи для Украины – rescEU. Он позволит международным партнерам и частному сектору направлять помощь Украине – с целью поддержки поставок электроэнергии на фоне атак России энергоинфраструктуры страны. ЕС же будет полностью финансировать транспортировку этой помощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!