УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине – аварийные отключения света: где усложнилась ситуация

1 минута
2,9 т.
В Украине аварийные отключения света

Из-за ночной атаки РФ на объекты энергетической инфраструктуры ситуация с энергоснабжением в Киеве и центральных областях усложнилась. В связи с этим там ввели аварийные отключения света.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Там отметили: в целом же ситуация в энергосистеме страны полностью контролируемая.

"Укрэнерго", производители электроэнергии и операторы систем распределения продолжают восстанавливать поврежденные объекты для обеспечения питания потребителей и повышения его надежности", – говорится в сообщении.

В то же время подчеркивается: 11 ракетных и 14 беспилотных атак РФ привели к значительным разрушениям в магистральных сетях. В связи с чем областям страны доведены лимиты потребления на вечерний период – ради предупреждения возникновения дополнительных аварий.

В дневное же время, отметили в компании, необходимость применения ограничений уменьшилась в связи с теплой погодой. 

Ситуация с энергоснабжением в Украине усложнилась

В свою очередь, министр энергетики Герман Галущенко отметил: в настоящее время энергетики уже наработали пакет решений для обеспечения стабильной работы системы в условиях постоянных обстрелов, причем как генерации электричества, так и его передачи.

Более того, подчеркнул он, энергосистема страны доказывает свою устойчивость на протяжении уже почти трех месяцев массированных атак, что свидетельствует об эффективности наработанных решений. Тем не менее исключать возможность полного блекаута в Украине, по словам министра, нельзя.

Как сообщал OBOZREVATEL, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко ранее рассказал, что замена уничтоженных российскими обстрелами трансформаторов начнется не раньше весны. Ведь первые из них придут в Украину, по ожиданиям, в марте-апреле.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!