УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве ввели скидки на коммуналку: кто заплатит меньше и за какие услуги

1 минута
9,5 т.
Скидки распространяются не на все услуги ЖКХ

Власти Киева ввели скидки на оплату коммунальных услуг для льготных категорий населения, отдельных учреждений и организаций. Скидки распространяются только на платежи за обслуживание придомовой территории, вывоз мусора, холодное водоснабжение и водоотвод.

Программа будет действовать только во время военного положения. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горадминистрации (КГГА), ссылаясь на решение депутатов Киевского городского совета. Скидки будут такими:

  • 100% – для лиц, пострадавших в результате российско-украинской войны;
  • 50% – для учреждений и организаций любой формы собственности, которые размещают на своих жилых площадях переселенцев из временно оккупированных или разрушенных районов, а также личный состав территориальной обороны, ВСУ и Нацгвардии Украины на период размещения таких лиц;
  • 50% – для учреждений и организаций любой формы собственности сферы общественного питания, которые обеспечивают на волонтерских началах горячим питанием незащищенные слои населения, личный состав теробороны, ВСУ и Нацгвардии.
  • 30% – для социально незащищенных слоев населения Киева;

На электроэнергию, газ, горячую воду и отопление скидки не распространяются. Контролем тарифов на эти услуги занимаются центральные, а не местные власти.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее профильная нацкомиссия определила тариф на газ для тех клиентов, которые остались без своих поставщиков. По закону они автоматически становятся клиентами "Нафтогаза" и будут платить 7,96 грн за куб. м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!