УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине приняли решение по тарифу на электроэнергию: когда повысят цену

2 минуты
144,6 т.
Когда в Украине повысят тарифы на электроэнергию

В Украине тариф на электроэнергию могут повысить с 1 мая. Соответствующее решение уже приняли на заседании Кабмина: до конца марта будет действовать текущая цена (1,44 грн за кВт*час при потреблении до 250 кВт*час и 1,68 грн за каждый при потреблении от 250 кВт*час).

"Предусмотрено продление действия фиксированной цены на электрическую энергию для бытовых потребителей до окончания осенне-зимнего периода 2022/23 года, а именно, до 30 апреля 2023 года", – сообщил представитель Кабмина в парламенте Тарас Мельничук.

Есть около 10 вариантов повышения тарифов на электроэнергию. Возможное повышение может привести к подорожанию кВт*ч в два раза (с 1,44 до около 2,5-2,7 грн за кВт*ч). Пойти на этот шаг придется из-за значительных повреждений энергетической системы вследствие российских ракетных атак. Также рассматривается вариант отменить льготный тариф в условиях ограниченного объема потребления.

Атаки РФ на энергетическую систему повредили как минимум половину объектов. Теперь для ремонтных работ и замены оборудования нужны миллиарды долларов. Объекты генерации (теплоэлектростанции, атомные станции, гидроэлектростанции), компании, занимающиеся распределением электроэнергии, – все нуждаются в масштабных инвестициях.

Этих денег нет ни в бюджете, ни у компаний. Повышать тарифы нужно. Единственный аргумент против – платежеспособность населения упала, и у многих украинцев просто нет денег для того, чтобы платить за газ и электроэнергию столько, сколько они должны стоить на самом деле.

Собеседник OBOZREVATEL в Кабмине рассказывает: конкретные механизмы как минимум на уровне министерства серьезно не прорабатываются. Мол, понимание того, что необходимо принимать решение и повышать тарифы, есть, но поручений готовить такое решение не было.

Когда повысят тарифы? Вероятно, решение о повышении тарифов на электроэнергию будет принято в 2023 году. Озвучить новые планы могут уже в апреле. При этом Кабмин должен принять специальное постановление.

Допустим, если сейчас вы используете 250 кВт*ч, то ежемесячно нужно платить за ток 360 грн (при потреблении 251 кВт*ч – уже 421,6 грн). Если стоимость электроэнергии увеличат в два раза, то при потреблении 250 кВт*ч придется платить уже 720 грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцы платят за газ по разным тарифам. Большинство пользуется услугами "Нафтогаза", однако есть и несколько коммерческих поставщиков голубого топлива.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!