УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев призвали активно готовиться к блекауту: чем запасаться

1 минута
7,1 т.
Чем запасаться к блекауту

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) призвали украинцев активно готовиться к возможному длительному блекауту. Прежде всего, запастись едой, теплой одеждой и лекарствами.

"Важно активно подготовиться. Собрать необходимый продуктовый набор, чтобы обеспечить рацион на довольно долгий период, запастись теплой одеждой, подготовить набор лекарств, среди которых – средства против хронических или сезонных заболеваний", – рассказал спикер ГСЧС Александр Хорунжий, передает УНИАН.

Он отметил: также следует максимально утеплить двери и окна. А кроме того, сделать одну комнату в жилье максимально теплой. Это важно, прежде всего, на тот случай, если из-за российского обстрела дом остается без теплоснабжения.

"Также нужно запастись павербанками. А если есть возможность – газовыми горелками и генераторами", – отметил Хорунжий.

При этом он подчеркнул: не лишним будет приобрести огнетушитель. Для помещений используют:

  • углекислотные, дающие сильный охлаждающий эффект;
  • порошковые, которые "всегда были более эффективными".

Кроме того, загодя следует узнать места расположений "пунктов несокрушимости", в том числе созданных в большинстве спасательных подразделений ГСЧС. "Вы можете прийти в ближайшую пожарную часть, чтобы обогреться и получить всю необходимую помощь", – рассказал Хорунжий.

В то же время, по данным опроса Rakuten Viber, подавляющее большинство украинцев не готовятся к длительным блекаутам. Таких 71%.

А вот регулярно заряжают павербанки лишь 19% опрошенных. Еще меньше – 1% – загружают на телефон или выписывают на бумагу все контакты и адреса "пунктов несокрушимости".

Как сообщал OBOZREVATEL, одним из лайфхаков, распространившихся в последние дни в СМИ, стало отопление квартиры с помощью кирпича. Однако он не является эффективным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!