УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут по 1,8 тыс. грн на коммуналку: кто получит

1 минута
160,6 т.
Что будет с тарифами и субсидиями на коммуналку

В Украине материальные выплаты на оплату коммуналки (субсидии) получают 2,5 млн семей. В результате перерасчета сумм на отопительный сезон в среднем каждая семья получит 1,8 тыс. грн. 

Об этом говорится на сайте Кабмина. При этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что количество украинцев с субсидией будет увеличиваться. 

"Средний размер субсидии прогнозируемо составит около 1800 грн. в месяц. В бюджете, как на этот, так и на следующий год, достаточно средств, чтобы поддержать наиболее уязвимые слои населения и предоставить необходимый объем помощи в виде субсидий", – подчеркнул Денис Шмигаль.

Кто получит субсидии?

Переселенцы могут переоформить свои субсидии, которые они ранее получали во временно оккупированных регионах. Для этого стоит обратиться в Центр предоставления админуслуг. Правила упростили, теперь получить помощь будет легче. 

Главное условие: 20% совокупного дохода семьи не позволяют полностью оплатить коммуналку. Разницу между расходами на коммунальные услуги и 20% оплатят из государственного бюджета. При этом 20% – усредненный размер. Для богатых семей он может быть выше, а для бедных – значительно меньше. 

Субсидии могут получить:

  • арендаторы, переселенцы;
  • собственники жилья. 

Размер дохода считается по формуле: средний доход на одного члена семьи делится на два прожиточных минимума и умножается на 20%. Полученную сумму умножают на совокупный доход семьи. Если этого хватает на коммуналку в пределах социальных нормативов потребления, субсидию назначать не будут. 

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине стоимость электроэнергии не будет меняться до конца отопительного сезона. Кабинет министров продлил срок действия постановления № 483, которое сохраняет тариф на ток в размере 1,44 грн на первые 250 кВт*час. При потреблении более 250 кВт*час за каждый придется платить 1,68 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!