УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пересчитали абонплату на газ с 1 января: кому придется платить больше

1 минута
111,2 т.
Что будет с тарифами на газ в Украине

В Украине с января 2023 года пересчитают суммы в платежках за доставку газа. Сам тариф не изменили, однако объемы, на которые начисляют платеж, пересчитали.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Размер абонентской платы зависит от потребления за прошлый год. Весь газ в кубометрах, которые использовали, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось, – абонплата.

Тариф у каждого облгаза свой. Он зависит и от протяженности труб, и от зарплат на предприятии, и от сопутствующих расходов.

"За основу берется объем потребления газа в течение "газового года". Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года", – пояснили в пресс-службе Региональной газовой компании.

До 1 января украинцы платили исходя из объемов потребления с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021-го. А с 1 января будут платить из расчета того газа, который потратили с октября 2021 года до конця сентября 2022-го.

Если вы в этот период тратили больше, то вырастет и сумма в платежках. Если же экономили, то, скорее всего, сможете платить меньше.

Напомним, в Украине тарифы на газ, отопление и горячую воду не будут пересчитывать как минимум до конца отопительного сезона. Так, Кабинет министров принял решение выделить дополнительную субвенцию местным бюджетам в размере 14 млрд грн. В то же время стоимость воды может увеличиться.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, украинцам следует готовиться к длительным отключениям электричества. А плановые отключения сменят плановые включения, когда свет будут подавать по 2-3 часа в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!