УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам отключат электроэнергию: какие графики действуют

2 минуты
15,1 т.
Дизайн графиков отключения света изменился

В Украине 13 января cохраняется значительный дефицит в энергосистеме. В связи с этим отключать свет будут на протяжении почти целых суток – с 02:00 до 24:00, а длительность ограничений увеличат. При этом в ряде областей действуют экстренные отключения.

В то же время, отметили в "Укрэнерго", уже в ближайшие дни в стране ожидается потепление. А с ним – и уменьшение потребления электричества.

"Пожалуйста, разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и уменьшить необходимость применения ограничений", – призвали в компании.

Какова ситуация в регионах

Киев и Киевская область. В регионе действуют графики стабилизационных отключений. Для равномерности и поочередности отключений света потребители были разделены на четыре группы вместо двух, как раньше. Графики состоят из трех категорий:

– Белый цвет на графике: в это время планируется включение света.

– Серый цвет на графике: в эти часы света не будет.

– Светло-серый цвет на графике: возможны отключения, если дисбаланс в энергосистеме будет увеличиваться.

Днепропетровская область. "На Днепропетровщине – экстренные отключения света. Это вынужденный шаг, который необходим во избежание массовых аварий из-за перегрузки", – сообщили в ДТЭК и назвали три причины ухудшения ситуации с электроснабжением:

  • морозы усиливаются, и люди чаще пользуются обогревателями, из-за чего сильно возрастает нагрузка на сети;
  • промышленность вернулась к работе, что также привело к увеличению потребления электроэнергии;
  • энергосистема все еще приходит в себя после обстрелов, из-за чего в ней сохраняется существенный дефицит электроэнергии.

Одесская область. По данным ДТЭК, в регионе ввели стабилизационные отключения, которые также состоят из групп по цветам.

Полтавская область. "На 12 января НЭК "Укрэнерго" довело лимит по мощности в Полтавской области: с 00:00 до 07:00 – 449 МВт и с 07:00 до 24:00 – 483 МВт. Для сравнения: 12 января 2022 года максимальная мощность составляла 812 МВт", – говорится в сообщении "Полтаваоблэнерго".

Львовская область. Во Львовской области ввели почасовые отключения. Причина: Укрэнерго снизило лимиты потребления.

Запорожская область. "Возможно также введение аварийных стабилизационных и экстренных стабилизационных отключений электроэнергии. Последние предусматривают как увеличение продолжительности отключений, так и привлечение к ним потребителей других очередей – в объемах и на время, необходимое для стабилизации уровня энергопотребления.", – отмечает "Запорожьеоблэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, украинцам следует готовиться к длительным отключениям электричества. А плановые отключения сменят плановые включения, когда свет будут подавать по 2-3 часа в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!