УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам изменили лимиты на электроэнергию: новые графики вводят в Одессе

2 минуты
49,8 т.
В Украине сохраняется дефицит электроэнергии

Ситуация с энергоснабжением в Одесской области улучшается. В регионе уже тестируют новые графики отключений с шестью очередями. При этом пока что в графиках возможны перебои.

"Энергетики продолжают улучшать ситуацию в Одесской области и тестируют новые графики отключений... Теперь потребители будут разделены на 6 групп, что позволит обеспечить справедливость и поочередность подачи света всем жителям Одесской области. К сожалению, ситуация в регионе все еще сложна, поэтому просим вас набраться терпения и относиться с пониманием к возможным перебоям в графиках", – сообщили в ДТЭК.

В Харьковской, Херсонской и Хмельницкой областях 9 февраля на сутки отменены ограничения электроснабжения. Делается это для того, чтобы "Укрэнерго" произвело замеры мощности потребления электроэнергии. Потом эти показатели будут использовать для установления лимитов. В последующие дни такую практику применят в других областях.

"Лимиты потребления не доводились до Харьковской, Херсонской, Хмельницкой областей, где сегодня запланировано проведение измерений фактического потребления. Ограничения потребления в этих областях не будут применяться. До остальных облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток", – сообщили в "Укрэнерго".

При этом в целом в Украине в ближайшее время могут ужесточиться отключения электроэнергии. Это связано с постепенным похолоданием, которое приводит к росту потребления тока. По экспертным оценкам, при температуре 10 градусов мороза потребление электроэнергии увеличивается на 30%.

Как отмечают в ДТЭК, лимиты уже незначительно изменили:

  • В Киеве можно использовать 845 МВт (днем ранее было 1147 МВт);
  • В Киевской области установлен лимит в 774 МВт (было 852 Мвт);
  • В Днепропетровской области – 1533 МВТ (было 1707 МВт).

Такие ограничения позволят отключать электроэнергию по графикам и при возможности оставлять электроэнергию в период "возможных отключений". Правда, из-за похолодания может увеличиться число аварийных отключений. Это может значительно ухудшать ситуацию в отдельных районах или даже населенных пунктах.

Энергосистема Украины пережила 15 атак беспилотниками и 13 ракетных атак. Кроме того, оккупирована Запорожская АЭС (самая большая в Европе), ряд ТЭЦ, Каховская ГЭС. Все это привело к значительному сокращению объемов генерации электроэнергии. На временно оккупированных территориях также находится большое количество солнечных и ветровых электростанций.

В Запорожской области по графику почасовые отключения для каждой из очередей будут продолжаться по четыре часа с возможной небольшой задержкой на доезд специалистов ПАО "Запорожьеоблэнерго", сообщили в компании.

Во Львовской области также продолжают действовать почасовые графики. Потребителям выключают свет на четыре часа дважды в сутки. Однако есть и "серые зоны", в которых свет могут отключать на четыре часа дополнительно.

В Житомирской области действует график 6 на 6. После шести часов с током в следующие шесть часов наступает период вероятных отключений.

В Черкасской области ночью отключать электроэнергию не планируют. "В случае соблюдения лимитов мощности и при условии экономного потребления электроэнергии перерывы отключения могут быть меньше в течение суток. В ночное время (ориентировочно с 00:00 до 06:00) отключения не планируются", – заявили в облэнерго.

Как сообщал OBOZREVATEL, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук ранее отметил, что завершение отопительного сезона в Украине, вероятнее всего, не приведет к улучшению ситуации с электроэнергией. Причина – ожидаемые весной плановые ремонтные работы, которые сейчас временно не проводятся.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!