УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на газ взлетели: что устроил "Газпром" и как за это заплатит Украина

2 минуты
84,9 т.
Газ повлияет на всех

Цены на газ 16 декабря в Европе побили очередной рекорд и достигли отметки в $1700 за тысячу кубометров. Это в 8,5 раза больше, чем в начале 2021 года. О том, почему взлетели цены и на что они повлияют, читайте в материале OBOZREVATEL.

Почему рекордно подорожал газ?

"Газпром" на фоне проблем с запуском "Северного потока-2" продолжает эскалацию. Объемы поставок искусственно занижают, дополнительные транзитные мощности у Украины заказывать отказываются.

"Он ("Газпром". – Ред.) создал дефицит газа, не заполнив в свое время газохранилища и ограничивая поставки голубого топлива в Европу транзитом через Украину и через Ямал – Европа. Вот это основные причин", – говорит президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

Энергетические рынки очень восприимчивы к новостям. На ситуацию, среди прочего, могли повлиять заявления главы немецкого МИДа Анналены Бербок. Ранее она сообщала, что в таком виде газопровод сертификат не получит. А без сертификации запускать его не будут. Проблема в том, что "Газпром" фактически контролирует "трубу" и планирует использовать для поставок газа. А это нарушает европейские правила.

Какими будут цены в 2022-м?

Инвестиционный банкир Павел Присяжнюк прогнозирует, что к лету 2022-го цена на газ в Европе снизится с $1500 до $600 за тысячу кубометров. При этом такой стоимости голубого топлива, как была летом 2021-го, ожидать не стоит.

"К таким ценам, которые были в начале лета 2021 года, 300-400 долл. за тысячу кубометров, мы не вернемся. Скорее всего, к лету 2022-го будет снижение цены до 600 долл. На это влияет много факторов: наличие ресурса, спрос, объемы потребления электрической и тепловой генерации и промышленности", – отмечает эксперт.

Кто и как пострадает из-за новых цен?

Прежде всего цены бьют по газохимической промышленности, где газ используется как сырье. Еще осенью прекратил работу целый ряд предприятий этой отрасли. К примеру, в сентябре британская компания CF Industries Holdings закрыла два своих завода по производству химических удобрений.

Резко дорожают также и удобрения. Крупные агрохолдинги в Украине, которые наиболее эффективны и имеют более высокую прибыльность, в следующем году просто проинвестируют часть заработанных денег в стабильную поставку удобрений. В тоже время малые хозяйства будут снижать объем закупки удобрений и это негативно повлияет на урожайность.

"Думаю, в случае затяжной и холодной зимы возможно дополнительное потребление газа тепловой генерацией. А это приведет к повышению цен на электроэнергию. В результате пострадают те предприятия, которые так и не смогли стать более энергоэффективными. Как следствие, подорожает вся продукция по цепочке и больше заплатит конечный потребитель", – добавил Присяжнюк.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, получатели субсидий могут не прятаться от проверочных органов – те не будут приходить к ним домой. Вместо этого проверки будут проводиться в автоматическом режиме. Заниматься этим будет новый орган – Национальная социальная сервисная служба.