УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на электроэнергию пересчитают: сколько должен стоить ток для вступления Украины в ЕС

2 минуты
24,8 т.
Энергетические объекты пытаются восстановить

В Украине тариф для населения в случае повышения до рыночного уровня может составить около 5-7 грн/кВт*ч. Сейчас при потреблении до 250 кВт*ч электроэнергия стоит 1,44 грн, а при потреблении более 250 кВт*ч – 1,68 грн за каждый киловатт-час. При этом для вступления в ЕС нужно отказаться от ручного регулирования тарифов.

"Объективно разрыв между установленной ценой и реальной стоимостью электроэнергии растет", – рассказал "Фокусу" эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип. По словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, сегодня в Украине нужно ставить вопрос, состоится ли переход к рыночному ценообразованию или же цены на электроэнергию, как и раньше, будут регулироваться государством.

"Если Украина намерена вступить в Евросоюз, то государству следует срочно отказаться от установления цен на электроэнергию и в ближайшее время переходить к рыночному ценообразованию", – уверен Владимир Омельченко. Опрошенные "Фокусом" эксперты говорят, что повышение цен на электроэнергию для населения назрело уже давно и в самом Кабмине собирались такое повышение провести весной 2022 года, однако нападение России заставило правительство пересмотреть планы.

Юрий Корольчук, сооснователь Фонда энергетических стратегий, отметил, что в Украине сегодня цена электроэнергии для населения ниже, чем тариф на распределение электроэнергии, который оплачивают энергокомпании. "Тариф на распределение сегодня где-то 2,2 грн. Тариф для населения, если оценивать все затраты компаний, а именно так можно посчитать рыночную стоимость, должен быть порядка 5-7 гривен за киловатт-час", – говорит эксперт.

Уровень повреждений энергосистемы после атак РФ очень высок, и сейчас компаниям нужны существенные финансовые вливания. В частности, говорят о первом повышении уже весной 2023 года – до 2,5 грн/кВт*ч, а ближе к началу нового отопительного сезона может быть второй этап роста тарифа – до 4 грн/кВт*ч.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцы платят за газ по разным тарифам. Большинство пользуется услугами "Нафтогаза", однако есть и несколько коммерческих поставщиков голубого топлива.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!