УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет можно включать каждому украинцу на 5-6 часов в день: Шмыгаль о справедливых графиках

1 минута
11,4 т.
Шмыгаль рассказал об отключениях света

Дефицит электроэнергии в Украине по состоянию на 29 ноября составляет 30% от потребностей. Это позволяет давать свет потребителям 5-6 часов в день. А отключения по 20-40 часов часов подряд недопустимы.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров. В целом его оценка совпадает с заявленными энергетиками включениями света в столице на 2-3 часа дважды в день. Однако такой график на практике применяется не везде, отметил премьер.

"При дефиците в системе в 30%, расходах сети и первоочередном запитывании критической инфраструктуры для населения в каждой области остается 50-60% на покрытие потребностей. Этого достаточно, чтобы равномерно распределить нагрузку вынужденных отключений между всеми потребителями, чтобы людям включали свет по крайней мере на 5-6 часов в день", – отметил Шмыгаль.

Он также напомнил, что отключениями конкретных потребителей в каждом регионе управляет местное облэнерго. "Укрэнерго" лишь доводит объемы потребления, которые можно поставить в тот или иной регион от электростанций.

"Сейчас перед облэнерго стоит две задачи: не превышать предоставленные НЭК "Укрэнерго" лимиты... и минимизировать неравномерное отключение потребителей. Что именно подразумевается – недопустимо, чтобы в одних домах света не было по 20-30, а иногда 40 часов, в то время как другие остаются со светом круглосуточно. Это вопрос справедливости", – заявил Шмыгаль.

Также он попросил местные власти объяснить людям, почему некоторые дома не отключают. "По каким причинам, с какими объектами критической инфраструктуры они связаны", – посоветовал премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 29 ноября применяют экстренные отключения электроэнергии (без графиков и точных сроков подачи тока), т. к. из-за похолодания увеличился дефицит мощностей. Самая сложная ситуация – в Киеве, Киевской, Одесской, Львовской и Днепропетровской областях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!