УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Субсидии по нормам потребления: за сколько газа и воды нужно доплачивать из своего кармана

1 минута
14,2 т.
Каковы правила предоставления субсидий

При расчете и выплате коммунальных субсидий в Украине учитываются нормы потребления. Помощь от государства выплачивается четко в их пределах, а все, что сверх нормы, оплачивает сам получатель.

Как подсчитали в Минсоцполитики, среднего размера субсидии в Украине как раз должно хватить на оплату коммуналки при соблюдении норм потребления. В отопительный сезон 2022-2023 годов речь идет о сумме около 2000 грн.

Какие нормы потребления действуют в Украине

  • Субсидия на содержание жилья

Этот вид помощи рассчитывается исходя из 35,22 кв. м на семью из одного человека. На каждого дополнительного человека добавляется по 13,65 кв. м. Если фактическая площадь квартиры или дома больше, доплачивать разницу нужно из личных средств.

  • Субсидия на газ

В этом случае норма зависит от того, как именно используется газ. В домохозяйстве может быть только газовая плита, а может и газовое отопление – потребление в этих случаях будет сильно отличаться. Компенсации рассчитывают, исходя из такого объема газа:

– только газовая плита – 3,3 кубометра на одного человека в месяц;

– газовая плита при отсутствии горячего водоснабжения, но без газового водонагревателя – 5,4 кубометра;

– газовая плита и водонагреватель – 10,5 кубометра;

– газовый котел отопления – отдельный расчет по формуле "4 кубометра на квадратный метр умножить на корректирующий коэффициент (зависит от погоды)"; то есть на отопление 100 "квадратов" в месяц субсидия может покрыть до 400 кубометров.

  • Субсидия на водоснабжение

– холодная вода при наличии горячего водоснабжения – 2 кубометра на человека в месяц;

– холодная вода при отсутствии горячего водоснабжения – 3,6 кубометра;

– горячая вода – 1,6 кубометра;

– водоотвод – 3,6 кубометра.

  • Субсидия на свет

Норма потребления электроэнергии составляет 100 кВт-ч на семью из одного человека. Дополнительно дается 30 кВт-ч в месяц на каждого следующего члена семьи, но не более 220 кВт-ч в сумме.

Как сообщал OBOZREVATEL, субсидия может назначаться на сверхнормативную площадь жилья. Претендовать на такую помощь могут нетрудоспособные неработающие лица, проживающие сами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!