УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько времени требуется для восстановления энергосистемы после ракетного удара РФ: назван срок

1 минута
5,7 т.
Стало известно, сколько будет наблюдаться дефицит электроэнергии в Украине после удара РФ 5 декабря

Страна-террорист Россия нанесла очередной ракетный удар по объектам энергоинфраструктуры Украины 5 декабря, большой ущерб был нанесен южным регионам, в частности, Одесской области. Однако обстрел был не таким массированным как 23 ноября благодаря эффективности сил ПВО, поэтому дефицит электроэнергии будет сохраняться несколько дней.

Такое заявление сделал в комментарии OBOZREVATEL директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. По его прогнозу ситуация должна стабилизироваться уже в ближайшее время, энергетики продолжают работать в режиме 24/7.

"Вчера (5 декабря. – Ред.) был ракетный удар, восьмая волна. Но система сохранила целостность, это самое важное. Хотя, действительно, большой ущерб этот удар нанес южным регионам, это в первую очередь Одесский регион. Там серьезные ограничения из-за дефицита электрической энергии не только для населения и промышленности, а также для критической инфраструктуры. Думаю, что ситуация нормализуется в ближайшее время, энергетики с этим эффективно работают", – сказал Омельченко.

Он отметил, что удар агрессора тоже был массированным, но последствия значительно меньше, чем были 23 ноября. Во-первых, лучше сработали системы противовоздушной обороны, а во-вторых, энергетики были более подготовлены к этому.

"Поэтому, я думаю, что после восьмой волны рашистских ударов система восстановится гораздо быстрее, чем после седьмой волны. Но опять же дефицит электрической энергии увеличился и будет сохраняться несколько дней. К этому нужно быть готовыми", – подчеркнул эксперт.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, турецкая компания Karpowership и немецкая Siemens предложили Украине разместить свои плавучие электростанции. Это могло бы добавить мощности в энергетической системе страны, особенно это касается портовых городов, таких как Одесса или Херсон. Но есть две проблемы – создание зоны безопасности для этих станций и цена такой электроэнергии. Детальнее – в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!