УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько еще будет сохраняться угроза блекаута в Украине и когда преодолеют последствия разрушений: ответ экспертов

2 минуты
8,8 т.
Эксперты рассказали о ситуации с отключением электроэнергии в Украине

Угрозы блекаута и долгосрочных отключений электроэнергии в Украине будут сохраняться, пока у страны-террористки России будет запас ракет, которыми она наносит удары по объектам энергоинфраструктуры нашего государства. При этом многое зависит от эффективности сил ПВО (противовоздушной обороны), наличия дополнительных мощностей и действий энергетиков.

Об этом OBOZREVATEL рассказал бывший заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Рябчин. "Угроза сохраняется и будет сохраняться, пока у России есть запас ракет. Это зависит от многих факторов: от успешности нашей ПВО, от наличия дополнительных мощностей и успешных действий наших энергетиков касательно ремонтирования тех разрушений, которые есть, поэтому остаются угрозы", – сказал он.

Россия пытается достичь полного или частичного блекаута в Украине, добавил эксперт, методически разрушая энергоинфраструктуру в разных регионах Украины. "Блекаут – это отключение и дезинтеграция нашей системы, которая сейчас работает как единый энергоостров, на несколько изолированных регионов. Чтобы это починить, потребуется много времени для перезапуска объектов генерации и ремонта разрушенных трансформаторов и другой энергоинфраструктуры", – пояснил Рябчин.

Похожее мнение высказал председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Он считает, что полный блекаут маловероятен, но частичные отключения света в регионах вполне возможны.

"Чем больше будет обстрелов, тем сложнее будет ситуация в стране, это понятно. Что касается блекаута – ситуация сложная. Восстанавливать оборудование для нас с каждым обстрелом сложнее и сложнее. Я бы не говорил о полном блекауте, я думаю, это вряд ли возможно, а вот частичные отключения в регионах все более вероятны. Но не во всех", – подчеркнул Попенко.

По его словам, некоторые области будут лучше себя чувствовать из-за меньшего потребления. Поэтому уместнее говорить не о возможности блекаута в Украине из-за обстрелов РФ, а о возможных отключениях в некоторых регионах.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине сохраняется критическая ситуация в энергетике. В ряде областей действуют экстренные и аварийные графики, в частности, в Киеве, Киевской, Одесской, Кировоградской, Черниговской, Львовской, Днепропетровской и еще пяти областях. В Одессе – ввели новые стабилизационные отключения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!