УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На субсидии украинцам не хватает миллиардов: в Кабмине придумали, за счет чего решат проблему

1 минута
4,0 т.
На субсидии нашли дополнительные средства

Денег в госбюджете на выплаты субсидий украинцам пока что хватает только до начала отопительного сезона 2021-22 годов. Но правительство предложит Верховной Раде выделить недостающие 12 млрд грн из "запаса", который сформировался благодаря перевыполнению бюджет.

Перевыполнение госбюджета принесло общему фонду бюджета 28 млрд грн, а с началом отопительного сезона потребность в финансировании субсидий вырастет на 12 млрд грн. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

"У нас достаточно средств, чтобы выплачивать субсидии до начала отопительного сезона. С началом отопительного сезона сумма вырастет – до конца года она должна составить "плюс" 12 млрд грн к тому, что есть. Но на сегодня есть перевыполнение бюджета на 104%. Это более 28 млрд грн в общий фонд. з этих денег мы будем предлагать парламенту выделить 12 млрд на субсидии", – отметил глава правительства.

Шмыгаль ранее подсчитал, что в целом в государственном бюджете на 2021 год были запланированы расходы на субсидии в сумее 36 млрд грн. На уже в середине сентября на помощь украинцам потратили более 35,2 млрд грн.

Всего субсидии в стране получает около 3 млн семей. При этом некоторые могут лишиться выплат при пересчете к отопительному сезону.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что: