УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия атаковала Украину "шахедами": будут ли отключения электроэнергии 22 марта

1 минута
3,8 т.
Отключать свет в столичном регионе пока не планируют

В Украине 22 марта не ввели графики отключения электроэнергии. В ночь с 21 по 22 марта Россия выпустила 21 беспилотник "шахед". Энергетическая инфраструктура не пострадала, однако возможны отключения в части некоторых областей. 

Возможно введение графики стабилизационных отключений в отдельных районах Киевской области и города Киев. Также сохраняются сетевые ограничения в Житомирской области – там при росте нагрузки также возможны отключения. В других регионах нет ограничений в сетях, которые приводили бы к необходимости ограничения потребителей. Лимиты потребления до областей не доводились.

Как отмечают на сайте "Одесских электросетей", в Одессе отключения отменили, однако они возможны в отдельных районах при высоких нагрузках. Проблема заключается в повреждении сетей. Для их восстановления понадобится длительное время.

Действующие ограничения в регионах – сетевые и вызваны исключительно повреждениями энергетической инфраструктуры в результате массированных российских ракетных обстрелов 9 марта, добавили в компании. При этом продолжаются ремонтные работы на всех объектах "Укрэнерго", поврежденных российскими обстрелами. "Наши специалисты делают все возможное, чтобы как можно скорее восстановить стабильное электроснабжение, однако восстановительные работы требуют времени", – говорится в сообщении.

Как напомнили в компании, в результате российских атак на подстанции "Укрэнерго" прилетело более 200 ракет и дронов, нанесены тяжелые повреждения оборудованию.

Активное восстановление украинской энергосистемы от последствий российских обстрелов будет проходить с июня – ожидается, что тогда начнут поступать самые необходимые элементы оборудования. Причем это оптимистичный прогноз.

В то же время, несмотря на профицит мощности в системе в 1,5-2 ГВт, риск аварийных отключений будет сохраняться, ведь линии, кроме всего прочего, "отремонтированы на коленке".

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам советуют держать генераторы и повербанки наготове. Отключения света могут вернуться в любой регион.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!