УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила выплаты субсидий в Украине изменились: какие новшества ввели

1 минута
8,3 т.
Счета за коммуналку перестанут 'урезать'

Все субсидии и льготы на оплату коммунальных услуг в Украине с 1 января 2023 года начали выплачивать только в наличной денежной форме. Это означает, что теперь каждый субсидиант обязан самостоятельно оплачивать полные счета за коммуналку.

О новых правилах рассказала замглавы ГУ Пенсионного фонда в Житомирской области Светлана Антонюк, передает "Суспільне". Речь об отмене или сокращении выплат при этом не идет – изменилась только форма предоставления помощи.

Так, раньше льготную выплату на коммунальные услуги в некоторых случаях распределяли отделения Ощадбанка и "Укрпочты". Это называлось безналичной формой предоставления льгот. То есть субсидианты и льготники оплачивали платежки с уже урезанными суммами.

Теперь безналичные льготы полностью отменили. Помощь от государства начала приходить льготникам в денежной форме на банковские счета.

"Если человек открыл счет в банке, то эти деньги (субсидия, льгота. – Ред.) будут начисляться туда. И это будут деньги человека. Если человек не открыл счет в банке или не подал информацию о том, куда нужно перечислять эти выплаты, деньги будут поступать в Ощадбанк. Нужно будет подойти туда и получить эти деньги... Человек должен сам снять деньги и сам оплатить пользование жилищно-коммунальными услугами непосредственно коммунальным предприятиям и организациям", – объяснила Антонюк.

Пенсионеры смогут и дальше получать субсидию в отделениях "Укрпочты" – помощь будут выдавать одновременно с выплатой пенсии. А пожилым людям, которым пенсии приносят на дом, будут вместе с пенсией приносить и "деньги на коммуналку".

Как сообщал OBOZREVATEL, при расчете и выплате коммунальных субсидий в Украине учитываются нормы потребления. Помощь от государства выплачивается четко в их пределах, а все, что сверх нормы, оплачивает сам получатель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!