УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцам в Украине назначают субсидии на оплату коммуналки: как оформить помощь

2 минуты
4,9 т.
Субсидии на отопительный сезон продолжают оформлять

Переселенцы в Украине имеют право оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако для этого нужно выполнить ряд условий. Как оформить субсидию и какие документы для этого понадобятся, разобрался OBOZREVATEL.

Если субсидия уже была назначена, при эвакуации человек должен сообщить о переезде в орган соцзащиты, где состоял на учете. Чтобы возобновить субсидию, переселенцам нужно обратиться в один из таких органов по новому месту жительства:

  • Управление социальной защиты населения;
  • ЦНАП;
  • уполномоченное должностное лицо территориальной общины.

Субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства человека и по месту его фактического проживания. Для подтверждения получения помощи нужно будет пройти проверку и предоставить документы о количестве проживающих в новом домохозяйстве, доходах и т. д., то есть пройти те же этапы, что получатели новых субсидий.

Чтобы защитить право переселенцев на получение субсидий и льгот, в октябре 2022 года Пенсионный фонд начнет взаимодействие с управлениями социальной защиты населения. Соцзащита продолжит начислять выплаты, а Пенсионный фонд обеспечит выплату денег через банки и "Укрпочту".

Например, субсидию для граждан, проживающих в Херсонской или Запорожской области можно будет назначить во Львове или Виннице. А процесс начисления жилищных субсидий начнет производиться автоматически.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначают одному из членов домохозяйства:

  • которые зарегистрированы в жилом помещении;
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем на основании договора аренды, по решению суда, или индивидуальным договорам с застройщиками, дома которых не приняты в эксплуатацию, в случае, если им начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги;
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем без договора (только для ВПЛ).

Какие документы нужны для получения субсидии ВПЛ

При обращении за субсидией внутренне перемещенное лицо обязано указать всех, кто живет в одном с ним домохозяйстве. В целом нужно предоставить такие документы:

  • заявление о назначении субсидии;
  • справка о статусе ВПЛ;
  • декларация о совокупном доходе членов домохозяйства;
  • данные о тех, кто проживает в домохозяйстве;
  • паспорт и ИНН заявителя;
  • справки, которые дают право на льготы.

Проверить, назначена ли субсидия, можно на специальном сайте. Там нужно указать адрес, на который было зарегистрировано обращение за помощью в оплате услуг ЖКХ.

По подсчетам Минсоцполитики, в этом сезоне 2,5 млн "старых" субсидиантов в Украине помощь переназначат в автоматическом режиме. А около полумиллиона новых получателей субсидий должны будут обратиться в органы соцзащиты с заявлениями.

Как сообщал OBOZREVATEL, также украинцы получили возможность оформить субсидию через Дію. Для этого нужно пройти регистрацию и заполнить анкету, которая состоит из 21 вопроса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!