УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключения света в Киеве не закончатся через неделю: "Укрэнерго" опровергло фейк

1 минута
11,7 т.
В Киеве не закончатся плановые отключения света

"Укрэнерго" официально опровергло сообщения о том, что якобы отключения электроэнергии в Киеве закончатся через неделю. На самом деле свет будут отключать, пока не завершатся ремонты энергосистемы.

"В телеграмм-каналах активно распространяется информация о том, что якобы "Укрэнерго" заявило, что "в Киеве могут перестать выключать свет уже через неделю". Эта информация не соответствует действительности", – говорится сообщении "Укрэнерго".

Там объяснили, что фейковые сообщения распространяют, ссылаясь на заявление председателя правления "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого в эфире телемарафона. Однако такую информацию Кудрицкий не озвучивал.

"Плановые отключения будут продолжаться в Киеве и в ряде других областей до завершения соответствующих ремонтов и восстановления возможности электросети передавать в эти регионы дополнительную мощность, в которой они нуждаются... Он (Кудрицкий. – Ред.) акцентировал внимание на том, что с учетом проведенных ремонтов прогнозируются только плановые отключения в семи областях и г. Киеве, при условии, что не будет новых повреждений. Также он подчеркнул, что "Укрэнерго" продолжит работать над восстановлением сети, чтобы эти плановые отключения были минимальными. Это означает, что плановые отключения будут продолжаться, но объем таких отключений может быть меньше", – объяснили в "Укрэнерго".

Напомним, директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в комментарии OBOZREVATEL допустил, что в некоторых регионах Украины есть угроза отключений электроэнергии на более длительные периоды, чем сейчас. По его словам, особенно серьезная вероятность отключений сохраняется в центре Украины – это Киевская, Житомирская, Черниговская, Полтавская, Сумская, Черкасская области.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!