УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От системы отключили блок ТЭС, свет в Украине будут выключать до полуночи: детали

2 минуты
44,1 т.
От системы отключили блок ТЭС, свет в Украине будут выключать до полуночи

В Украине вывели в ремонт один из блоков ТЭС, в связи с чем объем производимой энергии в стране снизился. Таким образом, дефицит мощности в системе остается на значительном уровне. Результат – необходимость применения в течение суток отключений электричества на всей территории Украины.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Там признали: производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.

"Всем облэнерго доведены несколько уменьшенные лимиты потребления. Они действуют в течение суток", – говорится в сообщении.

Почему блок ТЭС вывели в ремонт

Как объяснили энергетики, причиной для ремонта одного из блоков ТЭС стали технические обстоятельства. "По техническим причинам в ремонт выведен один из блоков тепловых электростанций, соответственно, объем производимой электроэнергии в системе снизился", – рассказали в компании.

Какова ситуация с производством электроэнергрии в Украине 29 января

Последствия обстрела 26 января

Атака россиян 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети, сообщают в "Укрэнерго". При этом там подчеркивают: ситуацию осложняет то, что энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов.

"Они повлекли за собой повреждения энергоблоков электростанций. В результате производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление", – отмечают энергетики.

Как идут ремонты

В настоящее время идет восстановление объектов энергетической инфраструктуры, поврежденных во время массированной атаки 26 января. В частности, в Одесской области восстанавливают плановую схему питания региона.

"Укрэнерго", производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой следующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше", – резюмировали энергетики.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 января в Одесской области действуют экстренные отключения. В то же время в ряде других регионов страны свет отключают по графикам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!