УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужно готовиться к тяжелым условиям": в Украине ввели экстренные отключения электроэнергии, точных прогнозов нет

2 минуты
34,5 т.
В Украине продолжатся отключения света

В Украине как минимум в ближайшие несколько дней ожидаются "тяжелые условия электроснабжения". 16 ноября ввели экстренные отключения электроэнергии, при этом сроков возобновления электроснабжения нет. Самая тяжелая ситуация: в северных, западных и центральных регионах страны. 

Как сообщает ДТЕК, все составленные ранее графики неактуальны. "Прогнозировать возвращение плановых отключений еще рано. Нам нужно подготовиться к тяжелым по крайней мере нескольким дням. У нас самая большая ракетная атака, а через день-два начинается похолодание, что приводит к повышению потребления электроэнергии", – сказал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона, передает Интерфакс

В то же время он предупредил, что перебои энергообеспечения могут повлечь за собой перебои с предоставлением жилищно-коммунальных и других услуг, в частности теплоснабжения и связи, поэтому усилия энергетиков направлены прежде всего на запрос объектов критической инфраструктуры.

По его словам, самая сложная ситуация остается на западе, в центральном и северном регионах, но она будет меняться по мере подключения сетей. В то же время Кудрицкий отметил, что российские оккупанты в выборе целей своих атак опирались на помощь российских энергетиков, хотя у тех, по его мнению, нет полной информации об украинской энергосистеме.

"Россиянам известна статическая модель энергосистемы. Российские военные не могли выбрать цели без помощи российских энергетиков. Помогали предатели из Украины, трудно сказать. Но, думаю, россияне не владеют оперативной ситуацией в нашей энергосистеме", – убежден глава "Укрэнерго".

Он также отметил, что масштабы разрушений нуждаются в беспрецедентной замене оборудования, часть которого может быть предоставлена ​​зарубежными партнерами. "Мы создали очень большой запас материалов и оборудования, но с такими темпами разрушений он иссякает, ищем его за пределами Украины. Некоторые его виды могут быть привезены, чтобы мы могли продолжать ремонт", – описал ситуацию Кудрицкий.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине стоимость электроэнергии не будет меняться до конца отопительного сезона. Кабинет министров продлил срок действия постановления № 483, которое сохраняет тариф на ток в размере 1,44 грн на первые 250 кВт*час. При потреблении более 250 кВт*час за каждый придется платить 1,68 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!