УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" введет новую цену газа уже через неделю: что известно о тарифе

2 минуты
178,0 т.
Новый тариф Нафтогаза заработает с 1 октября

Государственный поставщик газа "Нафтогаз Украины" уже через неделю – с 1 октября 2021 года – введет новый тарифный план "Комфортный сезон" для бытовых потребителей. Цена в нем установлена на уровне 7,96 грн за кубометр газа. Платить можно помесячно, равномерными частями.

Действовать новый тариф будет только до конца отопительного сезона. Об этом свидетельствуют данные с официального сайта "Нафтогаза". Перейти на "сезонный" тарифный план могут клиенты "Нафтогаза", у которых нет задолженности.

Годовой тарифный план с фиксированной ценой (опять же 7,96 грн за "куб") также продолжит действовать. Месячный тариф "Нафтогаз" отменил еще летом – этот вариант стал невыгодным из-за рекордных цен на газ в ЕС.

С октября "Нафтогаз" обновит тарифные планы

Таким образом, с 1 октября у "Нафтогаза" будет два похожих тарифных плана с фиксированной ценой:

  • "Фиксированный", он же годовой. Цена на газ составляет 7,96 грн за куб. м с НДС, но без доставки. Цена зафиксирована на 12 месяцев, с начала мая 2021 года до конца апреля 2022 года. Оплата – по факту потребления.

  • "Комфортный сезон". Цена газа – те же 7,96 грн за "куб" с НДС без доставки. Стоимость топлива зафиксирована на отопительный сезон, с 1 октября 2021 года по 30 апреля 2022 года. Оплата совершается равномерными частями.

Сколько именно составит ежемесячная оплата, "Нафтогаз" определит индивидуально для каждого потребителя. Для этого поставщик будет анализировать среднее потребление газа в предыдущий отопительный период. При этом будет определяться и тип потребления:

  • "Приготовление пищи" – 50-200 куб. м газа в месяц;

  • "Приготовление пищи и подогрев воды" – 150-500 куб. м газа в месяц;

  • "Отопление" – 800-20 000 куб. м газа в месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL, в европейских странах начали расти суммы в платежках за газ. Это происходит на фоне рекордного повышения биржевых цен на голубое топливо. Цена на газ в Европе превысила $900 за тысячу куб. м.

Дефицит газа влияет и на промышленность. Например, еще в начале 2021-го в Великобритании было 70 энергокомпаний, но к концу года их может остаться всего 10. При этом 4 поставщика (5% компаний) уже прекратили работу из-за высоких расценок на газ. Также в стране закрылись 2 завода по производству удобрений.