УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" объяснил, кому передавать показания счетчика и как это сделать

2 минуты
15,0 т.
Кому передавать показания газового счетчика

Газоснабжающая компания "Нафтогаз" разъяснила клиентам, что подавать показания счетчика нужно не ей, а облгазам, то есть газораспределяющим компаниям. Именно они занимаются учетом использованного газа. Причем передать показания газового счетчика нужно до 5 числа каждого месяца.

Об этом говорится в инструкции от "Нафтогаза". Поскольку на сайте компании невозможно передать показания счетчика, сделать это нужно одним из следующих способов:

  • на сайте или в чат-боте облгаза;
  • с помощью телефонного звонка в контакт-центр облгаза.

При этом в личном кабинете "Нафтогаза" появилась ссылка "Внести показания". Она ведет на сайт вашего облгаза, где после авторизации можно будет оставить данные.

Кнопка "Внести показания" в личном кабинете "Нафтогаза"

"Учет газа – обязательства и ответственность операторов газораспределительных сетей (облгазов). Работники именно этих компаний периодически приходят к вам снимать данные счетчика, проверять состояние газового оборудования", – отметили в "Нафтогазе".

Облгаз передает "Нафтогазу" данные со счетчиков клиентов. А "Нафтогаз" формирует на их основании счета для оплаты потребленного топлива.

Показания счетчиков газа собирает не "Нафтогаз", а облгазы

Более того, смена газоснабжающей компании не является изменением оператора ГРМ (облгаза). То есть если клиент только недавно перешел на обслуживание у "Нафтогаза", его облгаз при этом не изменился.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее суд передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Все эти предприятия принадлежат компании "РГК" Дмитрия Фирташа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!