УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Длительные отключения света возможны: украинцев призвали быть готовыми

1 минута
6,1 т.
В Украине возможны длительные отключения света

Председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий призвал украинцев быть готовыми к возможным длительным отключениям электроэнергии – из-за желания России "уничтожить нашу энергосистему". Однако, подчеркнул он, в настоящее время в Украине происходят плановые отключения, а энергетики прилагают все усилия, чтобы они не длились долго.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго". Там также показали, как выглядит трансформатор, в который попала российская ракета.

Как выглядит трансформатор, в который попала российская ракета

"Мы понимаем, что враг в принципе хочет уничтожить нашу энергосистему, вызвать длительные отключения. Поэтому к возможным длительным отключениям готовиться нужно, но сейчас мы вводим плановые графики и сделаем все для того, чтобы отключения были не слишком длительными", – сказал Кудрицкий.

При этом он подчеркнул: текущая ситуация в украинской энергосистеме "остается довольно сложной". Однако несмотря на это:

  • уже обеспечено электроснабжение объектов критической инфраструктуры;
  • восстановительные работы на других объектах продолжаются.

В свою очередь, директор Центра исследования энергетики Александр Харченко ранее рассказал, что есть два сценария глобального блэкаута Украины с учетом топологии ее энергосистемы. В частности, это отключение:

  • либо всей страны;
  • либо ее левобережной части.

Однако, подчеркнул он, даже в таком случае отключить Украину от электричества на длительное время России не удастся. Ведь, по оценкам специалистов, для возобновления энергоснабжения энергетикам понадобится от трех дней до недели. А чтобы это устроить, россиянам понадобится "200 или 300 ракет".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине могут действовать три типа отключений электроэнергии. Это плановые стабилизационные, экстренные аварийные и специальные экстренные аварийные отключения. Графики действуют только для плановых отключений. Как узнать о своем типе отключения, читайте здесь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!